Как привить ребенку полезные привычки

Все родители знают, что это хорошо когда у ребенка есть множество полезных привычек, и что развивать их у ребенка нужно еще в самом раннем детстве. Однако не все понимают, что это нужно делать правильно, для того чтобы у ребенка в последствии не было отвращения и он не выполнял это с большой неохотой. Прежде чем в этом начать разбираться, необходимо понять причины, по которым нужно прививать правильные привычки у ребенка.

Для чего нужны полезные привычки ребенку.

Если человек не обладает какими-то полезными привычками, то вместо них он легко может приобрести вредные. Например, если человек не будет уделять какое-то время спорту или физическим упражнениям, то вместо этого он будет тратить его за просмотром телевизора или за компьютером.

Вредные привычки формируются очень быстро, поскольку они не требуют от человека особых усилий. Кроме того, человек от большинства из них может получать удовольствие. Именно поэтому плохие привычки могут очень быстро и на всю жизнь закрепиться в его характере, и от них потом будет очень сложно от них избавиться.

Что нужно делать родителям, чтобы помочь своему ребенку сформировать у себя правильные привычки.

  1. Подавать личный пример. Это одно из главных требований родителям, которые хотят, чтобы их ребенок обладал какими-то хорошими привычками. В результате эволюции человечества у детей сформировались естественные и эффективные методы обучения – они просто копируют поведение своих родителей. Поэтому подавая пример своему ребенку, родители могут в полном праве надеяться и ожидать от него подобного поведения.

  2. Не создавать отрицательных эмоций. Не стоит учить ребенка полезным привычкам через ругань. Наказания, сравнения с другими впоследствии сформируют у него связанные с этим действием отрицательные эмоции, в результате которых он будет делать их с неохотой или вообще избегать их выполнения.

  3. Формировать положительные ассоциации. Как уже было сказано в предыдущем пункте, полезная привычка не может сформироваться, если она вызывает у малыша отрицательные эмоции. Поэтому родителям нужно постараться сделать так чтобы ребенок получал удовольствие от выполняемых для закрепления полезной привычки действий. Для этого не обязательно, к примеру, постоянно поощрять его сладостями. Достаточно простого подбадривания и одобрения всего того, что он делает. Также в такие моменты для него важно будет совместное времяпровождение и внимание со стороны родителя. С ребенком дошкольного возраста можно придумать какую-нибудь соревновательную игру.

  4. Обсуждение. Доступно и просто рассказать ребенку о том, для чего ему нужно выполнять какое-либо действие, и что можно получить в результате, если делать это каждый день. Маленькие дети еще не могут по-настоящему чувствовать время. Поэтому ему будет совсем не понятно, какие результаты и почему, могут произойти когда-то потом, в будущем. Малыши могут переживать чувства и ощущения, которые происходят только в настоящий момент. Поэтому ему навряд ли станут понятны слова родителей о том, что нужно кушать кашу, чтобы быть большим.

  5. Прививать хорошие привычки постепенно. Родители не стоит стремиться прививать своему ребенку сразу несколько привычек. Такой подход навряд ли будет эффективным, и навряд ли таким образом можно будет вообще добиться результата. Формировать у ребенка нужные привычки нужно постепенно, сначала одну, а потом другую.

  6. Не требовать исполнения правил в определенных случаях. В жизни очень часто бывают такие ситуации, когда родителям не стоит требовать от ребенка исполнений полезных действий. Например, это могут быть день рождение, новогодние или другие большие праздники. Также стоит пренебречь формированием полезных привычек, когда ребенок болен или ему нездоровится. Для возвращения к правильному образу жизни нужно подождать подходящего момента или когда пройдут все праздники.

  7. Использовать не критику, а похвалу. Если ребенок старается, то его старания должны быть оценены, а не раскритикованы. Конечно же, у него не всегда будет все получаться хорошо, однако в такие моменты родители не должны делать ему замечаний и указывать на его ошибки, равно как и обманывать его, говоря, что он сделал все хорошо. Гораздо лучше будет предложить ему другие варианты выполнения, с помощью которых результаты могли бы быть намного лучше. Подобная тактика родителей поможет развить у него желание помогать и делать какие-то действия с удовольствием.

Кроме всего вышеперечисленного можно было бы посоветовать родителям, чтобы они не занимались прививанием полезных привычек своему ребенку, только для того, чтобы потом хвастаться своим ребенком, или только потому, что так принято, или потому что все родители когда были маленькими делали то же самое. Стоит помнить то главной целью в таких случаях является благополучие и здоровье ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей