4 дельных совета по воспитанию для осознанных родителей

Родить ребенка не легко, а воспитать его еще сложнее. Многие родители сталкиваются со многими трудностями в процессе взросления ребенка, становления его характера, изменения его ценностей и мировоззрения. В этой статье приведены четыре совета, которые помогут вам вырастить хорошего человека.

Воспитывая ребенка, воспитывай себя!

На самом деле, если вы собираетесь воспитывать своё чадо так, как сами считаете правильным, то в первую очередь необходимо посмотреть на себя со стороны, и если вы будете говорить одно, а делать другое, то это точно не даст желаемого результата. Попробую расшифровать написанное. Если вы будете говорить ребенку о вреде курения, а сами при этом курите, то как ваш ребенок поймет что правильно? Ведь вы для своего ребенка являетесь авторитетом. Сначала надо бросить курить и только потом вести разговоры о вреде табака. Это относится ко многому: алкоголь, нецензурная лексика, курение, наркотики, ложь во благо и еще куча разностей. И не думайте, что ребенок всего этого не замечает!

Не забывайте своего детства!

Не дублируйте поведение своих родителей, потому что так принято или потому что с вами так поступали или вас так наказывали. Может, конечно, так легче, но уж точно не всегда правильно. Вспомните, чего вы ждали от своих родителей, что вы хотели получить, о чем вы их просили, но так и не получили. Не повторяйте чужих ошибок.

Будьте ближе к своим детям, будьте с ними на одной волне. Наверное, никто не станет спорить с тем фактом, что родители в первую очередь в своих детях воплощают мечты своего детства. Мы хотим, чтобы у наших детей были игрушки, которые нам так хотелось иметь, одежду мы им покупаем в первую очередь ту, которая нам нравится, даже в спортивные секции и различные кружки мы их записываем, куда сами ходили или очень хотели попасть!

В семье воспитанием должны заниматься все!

Воспитанием невозможно заниматься кому-то одному в семье. Все члены семьи должны принимать участие в этом процессе (в большей или меньшей степени), даже если вы живете большой семьей (бабушки, дедушки и др.). Важно чтобы линии воспитания были направлены в одну сторону. Необходимо всем взрослым договориться заранее, и уж точно не должно быть двойных стандартов.

Чтобы воспитать полноценного человека, а не лепить полноценную марионетку, научитесь уважать мнение ребенка. Это конечно не означает что нужно потакать всем его прихотям. Ошибочно думать, что ребенок не должен слышать слово НЕТ, но пусть оно звучит аргументированно, а не «потому что Я так сказал».

Ребенок должен иметь право на выбор!

Предоставьте ребенку право самому делать выбор. Пусть научится самостоятельно решать какие-то проблемы (не в смысле: «Отстань, это не мои проблемы»). Вы уже имеете жизненный опыт и можете предугадать те или иные последствия действий ребенка. А ваш ребенок пока не знает, чем может закончиться то или иное его действие. Нарисуйте ему результат, что может произойти если он поступит так-то или так-то, пусть он сам выбирает какой результат ему интереснее. Пусть сам выбирает! Естественно, что речь не идет о безопасности ребенка. Но также помните, что делиться своим жизненным опытом, это не значит «делай так же, как я это делаю».

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей