Почему ребенок не оправдывает надежд родителей?

Рождение ребенка в семье - это высшее воплощение радости для родителей, то ради чего и создается семья, ради чего стоит стремиться к большим и маленьким свершениям. Пока ребенок совсем маленький и мало что может самостоятельно родители надеются что он, прежде всего, будет здоровым, с возрастом от него ожидают, что он станет послушным, прилежно учиться и радовать родителей достижениями. Родители стараются вложить в ребенка все самое лучшее, что есть в них самих, дать ему лучшее будущее, подготовить к самостоятельной жизни.

А что если ребенок не оправдывает возложенных на него надежд? Как часто вместо гордости за своего ребенка родителям приходиться с сожалением признавать, что ребенок совсем не такой, каким его ожидали увидеть. При воспитании ребенка родители часто забывают, что он должен быть, прежде всего, счастливым, гармонично развивать умственные и физические способности и допускают ряд ошибок, которые приводят к тяжелым последствиям:

1. Родители в ребенке пытаются осуществить свои неосуществленные мечты.

Это весьма распространенная ошибка. На ребенка осуществляется давление в выборе профессии, спутника жизни, места работы и тд. Родители должны понимать ребенок тоже личность со своими мечтами и у него могут быть совершенно другие планы на жизнь.

2. Тотальный присмотр.

Некоторые родители не дают свободного пространства ребенку для развития, ребенок не слышит слов одобрения, а постоянно вынужден выполнять многочисленные требования родителей. Родители думают, что таким способом они оберегают ребенка от увлечений, которые считают пагубными или пустой тратой времени. В итоге ребенок может оказаться не способным к самостоятельной жизни и принятию решений, не реализует свой творческий и интеллектуальный потенциал, а родители будут думать, что он не оправдал их надежд.

3. Ребенок предоставлен сам себе.

В семье есть ребенок, но фактически он «не нужен» родителям. Они могут даже не знать о проблемах ребенка, о его увлечениях. Вместо того чтобы уделять часть своего времени своему ребенку они занимаются карьерой, бытовыми вопросами и тд. А когда, наконец «вспоминают» о нем, то может оказаться так, что ребенок попал в дурную компанию и влиять на него будет уже поздно или стоит титанических усилий.

4. Сравнение с другими детьми.

Каждый ребенок уникальная личность не похожий на других. Родители которые сравнивают своего ребенка с другими детьми хотят добиться того, что он будет стремиться стать как они или лучше, но зачастую добиваются того что ребенок начинает сознательно бунтовать и старается как можно больше быть непохожим на других. Это может проявляться в резкой смене стиля одежды или увлечений, снижению успеваемости и тд.

Родители, которые хотят, чтобы их дети оправдывали их надежды и были опорой, должны дать ребенку возможность самому принимать решения и незримо направлять его и поддерживать в тяжелые моменты взросления.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей