Какие полезные привычки привить детям?

Любой любящий родитель желает своему ребенку только лишь самое лучшее. С детства детям прививаются манеры поведения, привычки и традиции, присущие определенной семье. Однако, отнюдь не всегда родители делают акцент на том, что действительно важно для их маленького чада.

Порой, старшее поколение не корректно распределяет свое время для занятий с детьми. Ведь, прививать хорошие качества нужно с определенной тактикой и уделять максимально больше время. Ведь детям нужно усваивать информацию постепенно, достаточно разделить подачу информации на несколько этапов. Здесь уместна народная мудрость «Всему свое время».

Главное, не перегружать ребенка и вести разговор в непринужденной беседе. А о чем вести разговор, подскажет эта статья.

Какие полезные привычки привить детям?

- Правильно распределять свое время

Нужно четко указывать, сколько времени дано ребенку для выполнения такого или иного задания. Ребенок должен понимать, что у него есть ровно обозначенное родителем время для выполнения определенного поручения.

В противном случае, дети часто чувствуют слабину и начинают манипулировать, получая то, что им нужно. Если, сейчас позволить задержаться в игре по просьбе еще 5 минут, то в будущем это будет уже целый час. Ребенка нужно с детства приучать управлять своим временем с пользой.

- Сочувствовать и помогать другим

Это одно из самых важных качеств нравственной составляющей детского воспитания. Родитель должен показать на собственном примере, что нужно порой успокоить или подбодрить ближнего, когда тот попал в трудную ситуацию. Примером, можно взять плачущего сверстника на площадке. Подойти попробовать его развеселить, поделиться игрушкой или предложить вместе поиграть.

Игнорирование данного качества, может негативно сказаться на психике ребенка. Он может вырасти бесчувственным эгоистом.

- Заботиться о природе

Природа – это наше все. Важно, с детства донести, что состояние окружающего мира зависит от людей.

К примеру, можно уже с самого раннего возраста говорить о том, что нельзя мусорить в лесу, топтать и рвать цветы, ведь они тоже живые существа.

- Правильно питаться

В большинстве понятие о правильном питании идет из семьи. Все зависит от родителей. Если родители употребляют фаст-фуд, то и ребенок будет брать с них пример. Очень важно быть хорошим образцом для подражания.

Ведь можно заменить конфеты, чипсы и лимонады на сочные и спелые фрукты, свежевыжатый сок.

- Мыслить позитивно

Дети – они как губки, впитывают каждое наше слово. Поэтому, задача родителей научиться самим выражать свои мысли только с позитивной точки зрения. Научиться правильно подбирать слова, и искать во всем только прекрасное. Это поможет научить дитя видеть только хорошее и быть оптимистом по жизни.

- Уметь выйти из любой ситуации

С самого детства должен учиться сам решать свои проблемы. Если, к примеру, он отказывается от каши, не стоит сразу предлагать ему другое блюдо. Стоит лишь спросить, что он действительно хочет и тогда он будет проявлять инициативность.

Это умение поможет быть самостоятельным и независимым от кого-либо.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей