Как воспитывать детей с помощью одних лишь слов?

Часто ли вы у вас случались ситуации, когда ребенок абсолютно не хотел слушать вас, как бы вы его не убеждали? И, в конце концов, можно потерять уже терпение и накричать на него или же даже поднять руку. Но, скорее всего, вас же самих потом будет мучить вина за это, а эффективными такие способы не назовешь точно. Итак, что же делать в ситуациях, когда ребенок старательно игнорирует ваши просьбы и требования? 

1. Во-первых, запомните, что отказ от общения с ребенком будет так же неэффективен, как и крик. Все эти ваши угрозы, что пока он не уберет свою комнату, например, вы не будете с ним разговаривать, приведут к единичному результату и обиде. Позже эта ситуация повторится вновь и ребенок не вынесет никакого урока. Что же делать? Поговорите с ним. Поставьте себя на его место. Покажите ему, что вы понимаете его. Скажите, что понимаете, как не хочется сейчас убирать свою комнату, но это нужно делать. Так вы сможете избежать споров.

2. Иногда достаточно просто отвлечь ребенка от того, чем он заинтересовался. Активность детей не позволяет им зацикливаться на чем-то одном, а потому лишь на секунду переключите его внимание, и он даже не вспомнит, чего он так хотел совсем недавно. Например, ребенок тянет вас за рукав и уже готовится рыдать, чтобы ему купили тот огромный игрушечный поезд, который и денег кучу стоит, и в квартире ему явно не место. Скажите, например, что вам срочно надо купить что-то, и взять это необходимо прямо сейчас, иначе потом вы можете забыть об этом. Доверьте ему важную миссию и скажите, чтобы он запомнил то, что вам нужно купить и, например, еще и довел вас до места, где оно находится. Увлеченный важным заданием, которое ему доверили, ребенок совсем забудет про этот поезд, и вы спокойно продолжите свой путь. 

3. Ваш ребенок должен понимать, что ваши просьбы необходимо выполнять. Но именно для того, чтобы достичь этого, вам нужно, чтобы это были не просьбы. Не говорите ребенку: «Можешь, пожалуйста, помыть посуду?», вместо этого говорите: «Помой посуду». Не оставляя ему выбора и путей для отступления. После этого можете идти по своим делам, не давите на ребенка. Покажите ему, что вы не ставите даже под сомнение то, что он выполнит это задание. 

4. Откладывайте свой отказ. Не говорите твердое «нет» сразу, говорите «потом». Говорите, что пригласить своего друга он может, но как-нибудь в другой день. А к тому времени, как он задаст вопрос вновь, может уже что-то изменится. Или же для него это будет уже не таким резким отказом, и он не будет реагировать так активно. 

5. Спросите у ребенка, что будет правильно? Дайте ему самому принять решение, но скажите, как поступить будет правильно. Например, ваш ребенок не хочет извиняться перед каким-нибудь другом, которого он задел. Не говорите ему: «Немедленно извинись», говорите, что извиниться в этой ситуации было бы правильно, и всё. Подумав об этом, быть может, ваш ребенок сам придет к тому же выводу и поступит так, как вы хотели бы. 

Таким образом, можно сказать, что из любой ситуации можно найти выход. И в последнюю очередь это будет крик или наказание. Не забывайте, что дети ранимы и при этом еще и очень доверчивы. Все, что вы скажете, повлияет на него. И если вы всегда будете спокойны и будете учить его поступать правильно, то он запомнит это.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей