10 советов по воспитанию детей от Зои Нилл

В 1921 английский философ, ученый, писатель и педагог, Александр Нилл, основал школу альтернативного обучения «Саммерхилл». Система воспитания и образования в этой школе выстроена на демократических началах. Основная идея школы – это воспитание свободой. Он четко разграничивал понятия «свобода» и «вседозволенность». Проблема подавляющего большинства взрослых – это поиски себя. Существующие нормы образования забивают детей, как личность.

Успех школы заключается  в создании необходимой среды для воспитания счастливых и успешных людей, во внедрении в жизнь таких целей:

  • обеспечить детей свободой для эмоционального роста;
  • не забирать у детей возможности управления собственной жизнью;
  • обеспечить детей нужным количеством времени для естественного развития;
  • избавить их от чувства подавленности взрослыми.

С 1985 года школу «Саммерхилл», о которой мы ранее писали в этой статье, возглавила дочь Александра Нилла – Зои Нилл.

10 советов о воспитании детей, основанных на философии школы с альтернативным обучением:

1. Необходимо относиться к ребенку, как к равному себе.

2. Нужно любить детей, что бы они не сделали, и обязательно показывайте им свою любовь.

3. Необходимо предоставлять детям право на выбор, они должны чувствовать равенство не только на словах. Но вместе с тем, они обязаны ощущать ответственность за свой выбор.

4. Очень важно, чтобы у ребенка было право свободы на самореализацию, которое не будет ограничивать его. Но и ребенок должен иметь уважение к взрослому, равенство должно быть двусторонним.

5. Дети должны учиться на собственных ошибках, делать свои выводы, так как не существует единого правильного мнения ни на одну ситуацию. От ошибок никто не застрахован. Кроме того, падения и ушибы делают людей сильнее.

6. Немалую роль в воспитании играет честность с детьми, необходимо посвящать их в дела и диалоги со взрослыми, конечно, если это не мешает в делах насущных. Но ни в коем случае не забывать о том, кто есть кто.

7. Важно помнить, что потребности одних, далеко не всегда сходятся с потребностями других. Что мешает взрослому, может абсолютно не волновать ребенка.

8. Постарайтесь иногда сделаться ребенком, который сидит где-то в глубине нас. Но не переусердствуйте чересчур с детской ролью, иначе это будет выглядеть довольно не привлекательно. Поиграйте в несерьезные игры, посмейтесь над их шутками, видение мира у детей порою очень интересное и познавательное и может быть для взрослых весьмаполезным.

9. Не следует от детей чего-то ожидать. Нужно поддерживать их в выборе любых интересов и видов деятельности. 

10. Самое главное – это осознание того, что свобода – это не вседозволенность. 

Эти правила в воспитании ребенка основаны на учении о свободе личности. Данная методика обучения довольно спорная, имеет как много приверженцев, так и множество оппонентов. Однако за долгие годы существования, она дала свои плоды, и причем довольно-таки неплохие.

сли ребенку предоставить все необходимые условия для его развития, то он непременно этими условиями будет активно пользоваться, даря радость родителям и сохраняя нервную систему себе и окружающим.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей