Учим ребенка общаться

Люди всю свою жизнь проводят в общении. Общение занимает одно из главных мест в нашей жизни. Для человека это потребность, наравне с потребностью в пище и воде. Не зря же наш мир еще называется человеческим обществом. А отрезанные от общества люди зачастую сходят с ума.

Малышу с самого рождения необходимо общение. Сначала с самыми близкими для него людьми (родителями, дедушками и бабушками), а затем и с посторонними.

Свою потребность в общении совсем маленьких ребенок выражает криком или плачем. Взрослым обязательно необходимо реагировать на плач малыша. В раннем возрасте, он только таким образом может привлечь внимание к себе и показать, что он хочет есть или спать, или что ему холодно или дискомфортно, а может ему просто захотелось вас увидеть. В этом заключаются первые попытки общаться.

На третьем году жизни у ребенка очень быстро развиваются и формируются такие эмоции, как доброта, внимание к людям, сострадание, сопереживание, чувство дружбы, а со временем и чувство долга.

Одно из важнейших умений, которому родители должны научить малыша – это умение гармонично жить среди людей и легко общаться с ними.

Учим ребенка общаться

Чем больше малыш контактирует с другими людьми, тем чаще он перебарывает свои сиюминутные желания. Ему приходится подчиняться правилам общественной жизни, хотя чаще всего это для него нелегко.

Важнейшее умение при общении - это умение, а главное желание слушать.

Это очень важное качество, которое поможет ребенку научиться общаться, будет способствовать его гармоничному развитию и выработает доверие к взрослым. Поэтому нужно всегда внимательно слушать своего малыша, чтобы он видел, что его рассказ действительно интересен. А еще лучше повторять, как бы уточняя, сказанное им, развить тему разговора, чтобы ребенок был уверен, что его действительно не только слушают, но и слышат. Очень часто молодые мамы проводят много времени в разговорах по телефону. Отложите разговор с подругой, если ребенок что-то хочет вам сказать, уделите крохе внимание.

Проводя время с малышом, следует больше беседовать с ним, хоть это в начале и будет монологом. Прогуливаясь с ребенком, опишите окружающие предметы, объясните, для чего они нужны, как они работают. Например, увидев грузовую машину, расскажите крохе, что она возит продукты в магазин, для того, чтобы их можно было купить или, что пожарная машина, тушит пожары, а скорая помощь – помогает больным, отвозит их в больницу.

Ребенок учится общаться, беря пример с родителей. В нашей жизни бывают различные ситуации, и даже если дома произошел скандал, покажите на своем примере малышу, как разногласие можно решить. Ребенок должен видеть различные манеры поведения и знать, как реагировать на разные ситуации, даже если они негативные.

Учим ребенка общаться

Очень важное место в развитии ребенка занимают игры со сверстниками. В игре малыш познает мир. Он начинает понимать, как себя нужно вести, что от него требуется. Начинает пытаться подавлять свои капризы, ведь никто не захочет играть с ребенком, который постоянно плачет и кричит.

Не нужно заострять внимание только на умственном развитии ребенка. Не стоит уделять внимание только обучению счету, чтению или изучению иностранного языка. Не пытайтесь вырастить гения. Если, у ребенка есть талант, он обязательно проявится. Задача родителей развить его, но не за счет других аспектов жизни, особенно таких важных как общение и игры.

В общении ребенок эмоционально взрослеет, овладевает умением в полной мере проявлять свои эмоции. У детей замкнутых, сложнее проходит взросление. Поэтому, дорогие мамочки, стремящиеся к полноценному развитию своих детей, помните, что умение общаться пригодится в жизни вашим детям даже больше, чем навыки быстрого чтения, счета, игры в шахматы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей