10 фраз, которые не стоит говорить детям

Пихология ребенка очень сложный механизм, и допуская ошибки, можно нанести большой вред. Есть как минимум десять фразы, произносить которые, ни в коем случае нельзя при воспитании ребенка. Что это за фразы?

1. Пророческие угрозы

Например: «если не будешь меня слушать, то ещё наплачешься». Когда ребенок слышит подобные фразы, он теряет уверенность в себе. Подобными фразами вы как бы предрекаете ему неудачу. А у родителей, которые часто хвалят своих детей, дети ценят себя и при ошибках стараются их исправить.

2. Лучше я сама всё сделаю, у тебя всё равно ничего не получится

Наверняка вы хотели этим помочь если у ребенка что-то не получается, но подобными фразами вы отбиваете желание самостоятельно что-то делать. У малыша будет укрепляться мнение, что он неловкий и неуклюжий.

3. Нельзя

Эту фразу многие родители, готовы повторять каждые пять минут. Личностный рост из-за постоянных запретов сильно страдает. Освоение пространства, формировании представлений о себе и своих силах, реализовываются посредством детской активности.

4. Не люблю тебя

Малыш будет думать, что он плохой и не нужен вам. Будет думать что любовь – это награда за хорошее поведение. Страх и безысходность, вот чего вы добьетесь этой фразой.

5. Саша послушный, а ты нет

Сравнения, негативно сказываются на психическом состоянии малыша. Он ревнует и думает, что вы его не любите.

6. Ты не красивый, зато умный

Подобные фразы оскорбляют маленького человека, и не дают положительно результата, а только развивают комплексы.

7. Оскорбления как личности: слабак, растяпа, лодырь и т.д.

Тем самым понижаете его самооценку, заставляете его соответствовать полученному оскорблению. А так же ребенок, копируя взрослых, сможет повторить, подобные слова, обращаясь даже к родителям.

8. Я здесь главный, делай, как я сказал!

Вместо таких слов, объясните ребенку, зачем и почему ему следует это сделать.

9. Ты мог получить 5, а не 4

Грубая критика тоже болезненна для ребенка. Он старался и заслужил похвалу, а не критику.

10. Это ерунда, не расстраивайся

Если родители не понимают, что в этом возрасте даже сломанная игрушка, может оказаться серьезной проблемой, то дети перестанут делиться своими переживаниями.

Конечно, все дети разные, и одни могут обидеться и замкнуться с вебе, другие заплачут и проявят характер, но они личности, которых стоит уважать и прислушиваться к их «большим» бедам и проблемам, ведь только любящие родители, способны понять и помочь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей