Куда делись колыбельные песни?

Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок вырос спокойным и уравновешенным, чтобы был умным и успешным. Но сейчас, когда времени практически ни у кого нет, когда мир так стремителен, что некоторым матерям не хватает времени, чтобы уделить пару минут своему ребенку перед сном. И зря. Колыбельные, которые медленно уходят в прошлое, очень полезны, несмотря на то, что занимают так мало времени.

Найти их сейчас совсем несложно. Например, колыбельная Спи моя радость усни, текст которой можно найти в интернете за пару секунд, отлично подойдет каждому ребенку, чтобы перед сном услышать голос матери и спокойно уснуть. А ведь раньше колыбельные приходилось придумывать самому, каждый родитель создавал свою колыбельную, которая передавалась по наследству. На самом деле, если собрать колыбельные всего мира, всех народов, то можно собрать их в целые многотомные издания.

Небольшой урок перед сном

Раньше по традиции считалось, что воспитание и становление ребенка начинается как раз с пения ему колыбельных песен. Благодаря ним ребенок привыкал к голосу своей мамы и быстрее начинал говорить. Ведь благодаря тому, что тексты песен повторялись снова и снова, дети быстрее усваивали речь. Поэтому дети, которые росли на колыбельных, быстрее развивались, добивались больших успехов в обучении и изучении мира.

К тому же тексты колыбельных очень просты, и их легко запомнить. И для того, чтобы их петь, не нужны хорошие вокальные данные, ведь для каждого ребенка лучший голос – это голос его матери.

Сейчас колыбельных очень много, и все они доступны в интернете. Вот некоторые колыбельные, которые можно спеть малышу:

  • за печкою поет сверчок;
  • колыбельная Медведицы из мультфильма «Умка»;
  • луч солнца золотого;
  • по волнам плывет кораблик.

Минуты, которые не вернуть

Конечно, можно оставить ребенка засыпать под искусственные звуки природы или записанные на диктофон песни колыбельных. Или можно просто сходить, купить диск с колыбельными и поставить его своему ребенку. Но как это впоследствии отразится на ребенке и на его отношениях с матерью, которую он так редко видел перед сном. Пусть уж у ребенка создастся хорошая привычка – успокаиваться перед сном, засыпая в уюте и под любимый голос, чем волноваться и слышать непонятные, неизвестные звуки. Или что еще хуже – тишину.

Потому не следует пренебрегать парой минут в день, а уделить это время своему ребенку. Польза от пения колыбельной достается и ребенку, и матери. Любой маме будет спокойно, если ее дитя уснуло у нее на глазах, а ребенку будет приятней засыпать под убаюкивающие слова колыбельной. Такие моменты ценнее многих часов, и потом их уже не вернуть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей