Предоставлять ли ребенку свободу выбора?Каждый родитель рано или поздно задумывается над тем, стоит ли предоставлять своему ребенку свободу выбора и действий. С одной стороны, в ребенке необходимо воспитывать самостоятельность, осознание последствий собственного выбора, а с другой, родитель все же должен быть непререкаемым авторитетом. Безусловно, чадо должно принимать мнение родителей, но это мнение должно быть разумным и, самое главное, обоснованным.

Человек, занимающийся воспитанием ребенка, должен попытаться доходчиво объяснить ему, что будет в следствии того или иного принятого им решения. Нужно постараться не просто настоять на своем, но и услышать мнение самого ребенка по этому поводу. Все решения должны быть очень тщательно обдуманы и взвешены, Должны быть полностью осознаны последствия и тогда ребенок сможет сделать правильный вывод и принять единственно верное решение.

Конечно, бывают и такие ситуации, в которых это решение может принять исключительно взрослый человек, у которого имеется жизненный опыт, но в таком случае нужно постараться донести до ребенка то, почему должно быть именно так, а не иначе. Не стоит говорить ребенку, что родителям лучше знать, просто потому, что они старше, и это все объясняет. Ребенок этого не поймет и рано или поздно попытается узнать все на своем собственном опыте. Последствия этого могут быть как совершенно незначительными, так и катастрофическими, пусть и в масштабе одной семьи.

Конечно, некоторую свободу предоставлять все же необходимо, иначе ни о какой самостоятельности не может быть и речи. И если ребенок все же в чем- то ошибся, не стоит говорить "Сам виноват", стоит, опять же, объяснить, что конкретно было неверным и как этого можно было избежать, приняв другое решение.

Если родители будут прислушиваться к своим детям, то и дети будут отвечать родителям тем же. И тогда семья будет дружной и благополучной.

Необходимо слушать своих детей, ведь иногда решения, которые возникают в их голове, могут быть очень правильными, хоть и не всегда стандартными. Дети только начинают свой путь в этой жизни, и они еще не знакомы со всеми законами "взрослых". Они наивны и безоглядно верят в этот мир.

Стоит на некоторое время вернуться в детство, вспомнить, какими глазами сами смотрели на все, что находится вокруг, стоит вспомнить собственные суждения на тот или иной счет, и тогда между родителями и детьми будет взаимопонимание, что является главным ключом к воспитанию ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей