Что необходимо говорить ребенку каждый день?

Психическое здоровье, развитие ребенка напрямую зависит не только от поведения родителей, но и от их слов. В данной статье рассмотрим те фразы, которые необходимо говорить малышу каждый день.

«Я верю в тебя!» – мотивационная фраза, необходимая каждому ребенку. Малыш постоянно учится чему-то новому, преодолевая сложности. Вера родителей в то, что у него все получится, крайне ему необходима. Эмоциональная поддержка создаст связь между ребенком и родителями. Например, малышу сложно держать ложку, он испытывает дискомфорт, расстраивается, если ложка выпадает из рук. Слова поддержки мотивируют его не сдаваться, добиться своего.

Продолжением предыдущей фразы будут слова «никогда не сдавайся». Если ребенок что-то делает не так и не может добиться поставленной цели, можно объяснить ему, как нужно сделать правильно, при этом объяснив, что нельзя сдаваться. Твердость характера воспитывает именно эта фраза. Ребенок усвоит, что если долго идти к поставленной цели, ее можно добиться. Такое воспитание поможет в будущем преодолеть различные жизненные сложности, добиться результатов, победить в соревнованиях.

Важно каждый день доносить до ребенка, что с родителями он в безопасности, окружен любовью и заботой. Только словами добиться этого сложно, тут важны действия – объятия, поцелуи. Спокойствие, тепло, гармония в семье избавят ребенка от различных страхов, которые могут появиться во взрослом возрасте. Чтобы ребенок видел гармонию и заботу, родителям необходимо проявлять их в своих взаимоотношениях, учить этому ребенка. Например, папа пришел уставший с работы – мама сделает ему чай и разогреет ужин, ребенок может принести ему халат, помыть фрукты. Так малыш будет чувствовать защищенность в своей семье, будет учиться заботе.

Дети часто падают, ударяются. После каждого небольшого происшествия важно узнать у ребенка, чему он научился на таком опыте. Необходимо объяснить ему, что все люди учатся на своих ошибках, запоминают их, чтобы в будущем не повторить. Если малыш быстро бежал, запнулся и упал, это не значит, что не надо бегать – просто нужно быть немного внимательнее. Такой подход научит ребенка нести ответственность за свои поступки, понимать, что ошибка – лишь возможность усвоить что-то новое.

Самое главное – постоянно общаться с ребенком. Говорить о своей любви и нежности, о заботе, проявлять их. Давать ребенку возможность самостоятельных действий и решений, чтобы он мог нести за них ответственность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей