Стоит ли завести домашнее животное для ребенка

Рано или поздно все дети начинают просить завести домашнего питомца.И не так важно кого именно - кошку, собаку или хомячка, лишь бы кого-нибудь. Взамен дети обычно обещают, что возьмут на себя все заботы по уходу, будут слушаться родителей, хорошо учиться и т.п. Но у родителей все равно появляется много опасений по этому поводу, потому что они знают, что появление в семье четвероногого члена семьи – достаточно ответственное мероприяти и одних обещаний мало.

Опасения родителей, прежде всего, связаны с поведением животного, которое может быть достаточно агрессивным, а также с появлением новых обязанностей, связанных с уходом за животным.

Но если правильно выбрать животное, основываясь на индивидуальности и возрасте ребенка, то можно и избежать большинства проблем.

Домашний питомец может положительно повлиять на воспитание малыша. Животное может дать ребенку любовь и ласку, преданность и тепло. Уход за домашним питомцем делает детей более дисциплинированными, ответственными и организованными.

Стоит ли завести домашнее животное для ребенка

Определять степень ответственности ребенка в уходе за животным стоит, опираясь на его возраст.

В три года ребенок лишь частично участвует в уходе за питомцем, помогая родителям,поэтому основной груз ляжет на родителей. В этом возрасте лучше заводить хомяка, кролика, попугая или рыбок. Ребенок сможет наблюдать за животным, а родителям при этом стоит объяснять малышу о повадках этого питомца.

С семи лет ребенок уже самостоятельно может гулять с животным, дрессировать его, поэтому можно заводить кошку или собаку. Домашний питомец научит ребенка рано вставать, больше времени проводить на улице

В подростковом возрасте ребенок может стать полноправным хозяином питомца.

Животное может стать помощником ребенка в процессе социальной адаптации. Маленькие владельцы собак легче заводят друзей. Собака может стать объектом внимания во дворе, вокруг нее может образоваться целая толпа детей, с которыми начнет общаться ее хозяин. Дети могут вместе гулять и играть с собаками.

Стоит ли завести домашнее животное для ребенка

Физическое развитие ребенка также можно развить вместе с домашним животным. Например, ребенок может выйти на площадку с собакой, играть с ней, бегать, прыгать. Кроме прочего домашние животные могут снимать стресс.

Кроме прочего домашний питомец помогает ребенку познавать мир, наблюдая за животным. Дети учатся понимать сигналы животного, например, когда кот голоден, он мяукает возле миски и др. Подобные наблюдения помогают развивать логическое мышление малыша.

Животное прежде всего является другом для малыша. Домашний питомец вызывает множество положительных эмоций у ребенка, например, любовь, радость, умиление и т.д.

Перед тем как завести домашнего питомца необходимо обдумать готова ли семья принять домашнего питомца, ухаживать за ним. Животное приносит его владельцам много забот и хлопот, а также некоторые денежные затраты. Также стоит оценить есть ли свободное место в доме для домашнего питомца. И, если сомнений по поводу питомца остается много, лучше его не заводить. Большой травмой для ребенка может стать необходимость избавления от домашнего питомца.

Стоит ли завести домашнее животное для ребенка

Ко всему прочему животные могут стать источником опасности для малыша. Во-первых, достаточно распространена аллергия на животных. В случае аллергии кого-либо из семьи пребывание в доме животного невозможно, так как может вызвать серьезные осложнения. Домашнее животное необходимо периодически показывать ветеринару, так как оно может переносить различные инфекции и заразить малыша. Также крупные животные могут нанести физические травмы ребенку, поэтому следует воздержаться от их заведения.

Подводя итоги можно сказать, что если ответственно подойти к выбору животного, тщательно взвесить все плюсы и минусы, распределить в доме все обязанности по уходу за ним, то животное не доставит много хлопот. При этом ребенок обретет верного друга, да и родители тоже.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей