Как привить любовь к чтению, и нужно ли это современному ребенку

Часто ли современные дети видят людей, с упоением читающих какую-нибудь книжку? Думаю, что нет. Чаще они наблюдают, как их родители часами просиживают у компьютеров, не выпускают из рук мобильные телефоны и планшеты. В век высоких технологий малыши получают достаточно информации из мультфильмов, развивающих телевизионных и компьютерных программ. Так, может быть, печатная книга это пережиток прошлого, и не стоит принуждать ребенка читать книги?

Давайте в этом разбираться. Большинство недавних выпускников школ имеют обширный объем знаний в разных областях науки. Но при этом их грамотность находится на низком уровне. Написать простейшее сочинение способны немногие. Почему так происходит, предстоит разбираться специалистам. Но не требует доказательств то, что те, кто много читает, пишет грамотно, порой, не зная всех правил грамматики. Поэтому, давайте приучим наших малышей любить книгу. Лишним это точно не будет.

Как сделать это более эффективно? Ведь вы, наверное, уже не раз давали малышу в руки книжку в красивом переплете, с замечательными картинками, а он проявляет к ним меньше интереса, чем к обычной пластмассовой игрушке.

Отправляйтесь вместе с малышом в книжный магазин. Обычно, здесь царит особая, благоговейная атмосфера, как в храмах. Стараясь ее не нарушать, разговаривайте с ребенком тихо. Бережно берите в руки книги и рассматривайте их вместе. Купите одну или две книжки, которые приглянулись вашему малышу и соответствуют его возрасту.

Придя домой, не давайте книгу ребенку сразу, как обычную игрушку. Уберите книгу в шкаф и назначьте время, когда вы ее вместе с ним прочитаете, например, перед сном. Такой своеобразный ритуал возбуждает у малыша любопытство и нетерпение.

Перед чтением обязательно вымойте руки. Бережно переворачивайте страницы. Давайте возможность малышу рассмотреть иллюстрации. Читайте произведения, называя их авторов. Заканчивайте чтение раньше, чем ребенку надоест слушать. Уберите книгу, обещая дочитать в следующий раз.

Важно, чтобы занятия проходили регулярно. Сделайте их своей семейной традицией.

Такие совместные чтения позволят решить сразу несколько педагогических задач:

  • воспитание аккуратности, усидчивости, терпения;
  • у ребенка развивается слуховая и зрительная память;
  • он учится сопереживать героям, различать добро и зло;
  • улучшается взаимопонимание между малышом и родителями.

А еще важно, чтобы ребенок хотя бы иногда видел своих родителей, читающих книгу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей