Чистим зубки по правилам

Как только у малыша прорезается первый зуб, родители задумываются о том, когда же пора проводить гигиену полости рта своему крохе. Некоторые мамы уверены в том, что молочные зубы не нуждаются в тщательном уходе, так как они в свое время выпадут. Но это не так. От состояния молочных братцев зависит и здоровье постоянных.

Поэтому начинать уход за зубками нужно сразу после появления на свет первых нижних резцов. У кого-то этот период припадает на 6-8 месяц, у кого-то – ближе к году. Все дети индивидуальны, и переживать по этому поводу не стоит.

Когда малыш совсем маленький…

Вначале чистить молочные зубы крохе будет мама. Для этого нужно намотать на палец чистую марлю, смоченную в теплой воде, и аккуратно протереть малышу каждый зуб. Проводить такую процедуру нужно утром и вечером, а также после того, как ребенок поел сладкую пищу.

В продаже имеются специальные зубные щетки для самых маленьких: они имеют резиновые шипы, которыми можно очищать зубки ребенка.

Позже, где-то после года, крохе уже можно купить обычную детскую зубную щетку с мягкой щетиной. На первых порах молочные зубы малышу будет очищать мама, а карапуз заодно научится правильно пользоваться зубной щеткой и освоит технику гигиены полости рта.

Чистим зубки по правилам

Я чищу зубки сам!

Постепенно ребенка нужно учить чистить молочные зубы самостоятельно. Лучше это делать, когда у малыша уже будет 12-14 зубов.

Для начала кроха должен уметь сплевывать воду и держать зубную щетку правильно. Для этого чистите свои зубы вместе с ним, и ребенок очень быстро скопирует поведение взрослых.

Затем переходите к правильной технике. Первым делом чистим верхние зубки по направлению сверху вниз и нижние – по направлению снизу вверх, переходим к боковым зубам, хорошо очищаем жевательную поверхность, внешнюю и внутреннюю сторону. Заканчиваем процесс, очищая язык – на нем тоже скапливается много бактерий. Вся процедура должна длиться не меньше 2-3 минут.

До двух лет зубная паста ребенку не нужна, даже если он уже чистит зубы сам. На третьем году жизни приобретите детскую пасту с приятным вкусом, которая подходит малышу по возрасту. На зубной щетке должна быть горошина зубной пасты. Больше использовать не нужно.

Чистить зубы карапуз должен не менее двух раз в день. После еды приучите кроху споласкивать рот водой и пользоваться зубной нитью.

Если ты научишь ребенка чистить молочные зубы правильно, то в будущем и постоянные зубы будут крепкие и здоровые. Гигиена полости рта – важный аспект, который малыш должен усвоить и выполнять с юных лет. Белоснежная улыбка и свежее дыхание – это здорово и приятно! А ваш малыш знает об этом?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей