Выпадение молочных зубов

Процесс выпадения зубов у ребенка очень беспокоит мам, особенно если это первый ребенок и молодой женщине приходиться всему учиться на собственном опыте. Советы подруг и родственников мало утешают, потому что всегда контрастны и неоднозначны.

Во-первых надо осознать, что у каждого смена молочных зубов протекает индивидуально. Перенесенные во младенческом возрасте болезни, особенно воспалительного характера, ослабевают организм и могут существенно повлиять на все развитие ребенка, в том числе и на рост постоянных зубов. Кариес, недостаточная гигиена ротовой полости могут привести к выпадению или крошению молочных зубов еще до начала роста постоянных.

Не стоит волноваться если смена зубов немного затягивается во времени! В таком случае ничего страшного нет. Примерно в возрасте 5 лет начинают меняться резцы на нижней челюсти, об этом надо помнить. В течении следующего года – боковые резцы, а все остальные молочные зубы меняются после 10 лет.

Так же, как и при начале роста молочных зубов, при их смене ребенку надо напоминать о том, что нужно следить за чистотой зубов и чистить их не менее двух раз в сутки. Очень хорошо при болезненном прорезывании зубов каждые несколько часов полоскать рот отваром трав, ромашки или липы, теплым раствором морской соли (кипяченой воды - стакан, соли - пол чайной ложечки).

Пасту в этот период можно использовать даже взрослую. Главное, чтобы она содержала фтор и кальций, которые необходимы для развития хороших зубов. Этих элементов всегда не хватает в растущем организме, ведь кальций идет в основном на кости, а фтор на кости, кожу и волосы. Можно проконсультироваться с педиатром и попросить назначить для малыша витаминный комплекс, в состав которого будут входить кальций и фтор.

При неровном росте зубов очень часто родители начинают переживать, что они так и вырастут кривыми. Это явление объясняется тем, что постоянные зубы закладываются кулисообразно, при росте они постепенно разворачиваются в правильное положение. Если у ребенка нет никаких проблем с зубами и рост их своевременный и не болезненный, тогда все нормально.

Такие привычки ребенка, как сосание пальца, различных предметов, могут плохо сказаться на нормальном росте зубов. При первых же проявлениях сосания предметов или пальца, языка, вам необходимо задуматься о том, как помочь ребенку победить такую привычку.

В том случае, если плохих привычек у вашего малыша нет, но вам все еще кажется, что что-то не так, лучше обратиться к стоматологу. При потребности коррекции врач проведет ее сразу, ведь затягивать с этим не стоит.

Очень важно осматривать полость рта ребенка, особенно в период смены зубов. Стараться следить за выпадением молочных и сразу давать ребенку стерильную салфетку или бинт, не кормить около двух часов. Воспалительный процесс или кариес, сильное кровотечение после выпадения молочного зуба могут вызвать неприятности. Своевременное обнаружение таких фактов поможет пережить смену молочных зубов, безболезненно

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей