Цели в воспитании ребенка

Воспитание ребёнка считается глубоким и творческим процессом. Это  правда, творческий, независимо от того, сколько книг вы прочитали. Потому, что воспитывать ребёнка будете именно вы. Воспитывая ребёнка, вы вырастете личность, нового человека на Земле, которому сможете передать свой опыт, научите его то, что знаете и то, что умеете делать сами. Но что же вы умеете и знаете?

Каждый человек знает свою жизнь и приспособлен к ней. У человека есть свои цели, к которым он стремиться, чтобы достигнуть их, в жизни есть опасности, от которых он пытается отстраниться, всё это человек делает по своему знанию. Этому же люди обучают своих детей, так как жизнь – это реальность и чтобы в ней жить, необходимо к ней приспособиться.

Как родителю выбрать цель для воспитания ребёнка? Откуда её взять?

Человек ставит цель исходя из своего личного опыта, который может быть как позитивный, так и негативный. Если человек сам лично достиг что-либо в жизни и это помогло, ему достичь успехов и одержать победы, то это положительный опыт. И это обязательно нужно передать своему ребёнку.  А то, что человек приобрёл опыт, который оказал на него негативное влияние, необходимо защищать ребёнка.

Каждый ребёнок для родителей является своеобразной картиной. Если взрослый человек, получив жизненный опыт, доволен им, он будет стремиться к тому, что его ребёнок получит такой же опыт. Если же произошли какие-либо промашки, то родитель будет стремиться корректировать эти детали в воспитании своего ребёнка. Он будет воспитывать своего ребёнка, перевоспитывать себя и стараться создать улучшенную модель. Он будет стараться давать ребёнку то, чего не имеет сам.

Например, заводской работник, из-за нежелания такой же судьбы своего сына, может направить его учить языки.

Взрослый человек, из-за боязни, что его ребёнок будет делать тоже самое, а потом жалеть, начинает исправлять пробелы в своей маленькой картине, чтобы его ребёнок достиг счастья, успеха и благополучия.

Почему ваши родители не сделали тоже самое?

Ваши родители делились тем, чем только могли, они использовали то, что было на тот момент. Это было единственным, что они могли дать. Они отдавали свои знания и опыт осознанно и неосознанно, так как могли это делать. Какая часть из полученных знаний пригодилась вам в жизни, а какая-то нет, это переносится в отдел негативного опыта.

Такой творческий процесс не закончиться никогда. Когда ребёнок вырастает, он начинает продолжать то, чему его научили родители и применяет это в своей жизни, а затем передаёт своим детям. Исходя из собственного опыта, человек вносит коррективы, стирает ненужное и дорисовывает то, что необходимо, всё это исходит из личного опыта. Опыт не бывает плохим или хорошим, он может быть осознанным и неосознанным.

Поэтому, то, что делает человек со своей жизнью, он будет делать это не только для себя, но и для своих детей, которых будет обучать тому же, что и умеет сам, даже на тот момент, когда их ещё нет, он будет копить и планировать обучение своего ребёнка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей