Как сказать своему малышу о появлении второго ребёнка?

Рождение второго ребенка зачастую несет в себе и стресс, и радостное событие одновременно. Нехваткой внимания страдает не только папа, но и старшие брат или сестра: мама чаще устает, становится более раздраженной, к чему-то тщательно готовится. Значит, что-то должно произойти… А родителей мучает главный вопрос: как сказать ребенку о беременности?

Очень и очень важно подготовить старшенького к появлению малыша. В первую очередь, это нужно сделать для безопасности будущего братика или сестрички. Первенцу следует аккуратно, но доходчиво объяснить, что с мамой нужно обходится бережно, чтобы не сделать больно крохе в животике, что мама должна больше отдыхать (а кружить над головой и катать на велосипеде будет папа).

Беременность – это хороший повод приучить ребенка к некоторой взрослости и самостоятельности. Для этого можно сделать его своим помощником: попросить принести плед, водичку или книжку. Малыш будет чувствовать свою важность и нужность, причастность к происходящему. Главное, не перестараться. Если ребенок будет все делать против своего желания, насильно, то он заранее возненавидит еще неродившегося брата (или сестру) и будет считать его виноватым во всех бедах.

Как сказать своему малышу о появлении второго ребёнка?

Еще одна распространенная проблема – ревность к младшему ребенку. «Родители скоро заведут себе нового ребенка – значит, я им не нужен». Совет психологов: уделяйте старшему ребенку в 2 раза больше внимания, чем грудничку. Это очень тяжело, но вполне реально.

Лучше всего создать правильное, праздничное настроение в семье. Возьмите малыша с собой в детский магазин и пусть он купит игрушку не только себе, но и поможет маме выбрать коляску, ванночку и другие вещи для братика. Еще один хороший прием – выбрать вместе имя для новорожденного – это покажет родительское доверие и уважение.

ни в коем случае нельзя сравнивать детей – вызовет у старшего ревность и возникновение низкой самооценки.

Желательно заранее объяснить, что после рождения малыш будет большую часть времени кушать и спать, а когда чуточку подрастет – начнет играться, чтобы старшенький не разочаровался, желая поскорее увидеть друга для игр.

Расскажите ребенку, что иметь младшую сестру или брата – это большая удача, ведь малыш станет самым близким другом, с которым можно делить секреты, учеником, а не конкурентом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей