Как воспитать в ребенке ответственность?

Ответственность – превосходное качество, присутствие которого облегчит жизнь вашему ребенку и вам. К сожалению, оно не передастся вашему малышу генетически, ее придется прививать.

Как известно обязанности есть даже у самых маленьких – почистить зубы, убрать игрушки. А сколько же их будет когда он пойдет в школу? Ведь именно в школе ответственность будет главным фактором в успешном обучении. Ведь согласитесь, те родители, что не проверяют портфель, все ли там сложено на завтра, спокойно отправляют ребенка в школу: они уверенны, что на занятиях он не будет отвлекаться, и запишет правильно задания на дом.

Как же добиться, что бы ваш ребенок научился самостоятельности?

Естественно, с пеленок бессмысленно требовать ответа за свои поступки у малыша. Самый лучший возраст для начала пробуждения ответственности 3 года, в этом возрасте ребенок понимает, что такое хорошо и что такое плохо. С чего же начать?

1. Стимулируйте инициативу

Если ваш малыш хочет помочь вам в уборке или мытье, стирке – позвольте это ему. Мойте вместе посуду, вытирайте пыль, пылесосьте, стирайте. Если у вас есть младшие детки, предложите старшего помочь вам с ними: отнести или принести бутылочки для кормления, подать одежду, присмотреть за малышом (но недолго), покатать коляску на прогулке. Так, вы пробудете в нем заботу и ответственность о малыше. Не забывайте каждый раз хвалить вашего маленького помощника.

2. Подавайте личный пример

Данный метод намного эффективнее, чем слова. Ваш малыш всегда будет копировать ваши действия, слова, поведение. Всегда держите данное ему слово и выполняйте обещания, следите за своей речью и поступками. Позволяйте малышу принимать свои решения – так он выработает характер.

3. Не изменяйте свои решения

Если вы один раз сказали на что-либо «нельзя» ни в коем случае не изменяйте своего решения.

4. Воспитывайте игрой

С помощью игры можно воспитать и привить ребенку любые качества. Ответственность также очень просто прививается с помощью игры, проявите фантазию, и успех вам обеспечен.

Помните, все то, что вы не запретили – разрешается. Отведите малышу свободу действий в любой области. Это поможет ему сформировать характер и личность. Дети, как и взрослые, учатся на своих ошибках, дайте ребенку выбор, всегда слушайте его пожелания, будьте рядом с ним.

Развитие личности малыша требует самостоятельных «главных» дел. Поэтому посильные обязанности должны присутствовать в жизни каждого малыша. Исполненное дело приносит радость, повысит самооценку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей