Как рассказать детям про "это"

Рано или поздно, но перед всеми ответственными родителями становится задача объяснить своему малышу, чем же отличаются мальчики и девочки, причем делать это желательно как можно мягче и деликатнее. Именно о том, как лучше всего познакомить «с этим» своего ребенка и пойдет речь в данной статье.

Отличия между мальчиками и девочками

С момента рождения мальчики и девочки отличаются друг от друга. Они имеют разные половые органы. Поэтому сразу после рождения родители присваивают детям женское имя или мужское, в соответствии с их полом.

Часто родители даже одевают новорожденного ребенка в соответствии с полом: мальчиков – в голубое, девочек – в розовое, покупают игрушки разного назначения и воспитывают по-разному. И хотя женщины и мужчины имеют много общего, в некотором они полностью отличаются, например, половыми органами.

Как рассказать детям про "это"

Животные, как и люди, разделяются по половому признаку. Это позволяет нам отличить животных мужского пола – самцов – от животных женского пола – самок. Мальчики отличаются от девочек, но одновременно они и похожи. Например, все имеют сердце, почки, легкие и другие органы, которые мы даже не можем увидеть.

В жизни мы можем выбирать почти все: как одеваться, кем стать в будущем. Но единственное, что мы не можем выбрать – это пол: быть мужчиной, или женщиной. Половые органы человека делятся на внутренние и внешние. Мальчики, так же, как и девочки имеют внешние половые органы. Это те органы, которые можно увидеть снаружи.

О половых органах

Внутренние половые органы расположены в средине человеческого тела, поэтому мы не можем их увидеть. Очень важно знать и правильно употреблять названия половых органов, невзирая на то, что иногда некоторые используют другие названия. Нельзя использовать слова, которые обозначают названия половых органов для того, чтобы обидеть кого-то – это будет значить то, что вы не уважаете ни себя, ни окружающих.

Как рассказать детям про "это"

Среди внешних женских половых органов следует выделить мочеиспускательный канал, предназначенный для выведения мочи. Немного выше, рядом с этим каналом, расположен маленький орган – клитор. Внешние половые органы формируют складки, которые защищают вход во влагалище – большие и малые половые губы. Влагалище принадлежит к внутренним половым органам.

Влагалище, матка, маточные трубы и яичники – это внутренние женские половые органы. Влагалище имеет форму трубки, которая ведет к матке. Матка – это как будто очень эластичный мешочек, в средине которого ребенок может расти и жить до момента рождения. С обеих сторон матки расположены маточные трубы. В конце каждой этой трубы расположены яичники. Яичники – это маленькие органы, в средине которых созревают яйцеклетки.

Яйцеклетки имеют очень большое значение, ведь именно благодаря ним женщина может забеременеть. Очень важно, чтобы половые органы были чистыми. Соблюдение гигиены позволяет избежать многих заболеваний. Мальчики, так же как и девочки, имеют внешние и внутренние половые органы.

Как рассказать детям про "это"

Пенис, яички и мошонка – это внешние половые органы. Крайняя часть пениса называется головкой. Она прикрывается крайней плотью (кожицей). На кончике полового члена есть маленькая дырочка, через которую выделяется моча. Это мочеиспускательный канал. Возле нижней части пениса расположены два органа, каждый - размером с орех. Это яички. Кожаный мешочек, который покрывает и защищает яички, называется мошонкой.

Главной функцией яичек является производство сперматозоидов. Семенной мешочек, предстательная железа и мочеиспускательный канал – это внутренние половые мужские органы. Сперматозоиды, которые вырабатываются в яичках, хранятся в семенном мешочке. В предстательной железе происходит процесс смешивания сперматозоидов с жидкостью, после чего смесь выбрасывается наружу через мочеиспускательный канал. Сперматозоиды так же важны для зачатия ребенка, как и яйцеклетки.

Заключение

В заключение стоит сказать, что лучше вам самим своевременно рассказать об этом своему ребенку, чем он узнает про это со стороны, причем зачастую в довольно искаженной и извращенной форме...
Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей