Ко всем прочим женским обязанностям теперь прибавились еще и материнские. Как с ними со всеми справиться молодой маме?

Женщины нередко испытывают чувство вины из-за того, что не могут одновременно быть хорошей матерью, заботливой женой, отличной подругой, хорошей домохозяйкой, успешным работником и внимательной дочерью, как будто рассчитывали, что после рождения ребенка продолжат выполнять привычные социальные роли, одновременно обучаясь новым навыкам материнства, и все получится само собой. Такое невозможно!

Когда я спросила у одной близкой подруги и мудрой матери, какой самый важный совет она дала бы впервые родившим женщинам, она без колебаний ответила: «Снизить уровень ожиданий».

Постарайтесь реально взглянуть на то, что вы можете и чего не можете выполнить. Снизьте уровень ожиданий и не вините себя. Чувство вины возникает тогда, когда делаешь то, чего не следовало бы. А если речь идет о несоответствии собственным невыполнимым требованиям, то для него нет никаких причин.

Чтобы справиться со всеми ролями, молодой матери требуется большой запас физических и моральных сил. Если до родов все свое время вы посвящали работе, мужу, друзьям и родственникам, то разве возможно сохранить такое положение вещей, когда к прочим социальным ролям прибавляется еще одна, да еще такая ответственная и отнимающая столько времени? Придется пересмотреть свои приоритеты.

•    Составьте для себя график обязательных дел (душ, прием пищи, сон, уход за ребенком), обозначив, сколько времени требует каждое из них.

•    Определите, какие необязательные дела имеют для вас наибольшее значение и сколько времени им нужно посвящать. Одни женщины считают необходимым каждый день драить сантехнику или встречаться с подругой, тогда как другие делают это раз в неделю. Внесите в календарь важные для вас дела.

•    Решите, какие отношения для вас наиболее ценны, какие из них приносят вам наибольшее моральное удовлетворение и требуют более частых личных встреч, а какие можно поддерживать по телефону или электронной почте.

•    Уделяйте меньше времени людям и занятиям, имеющим для вас не столь большое значение.

•    Если вы беспокоитесь, что своим невниманием можете обидеть дорогого вам человека, обязательно объясните ему, что в вашем поведении нет никаких личных мотивов и что у вас просто не хватает на всех времени.

•    Выбросьте из головы все ненужное (людей и дела). В данной ситуации вы должны в первую очередь учитывать свои интересы и потребности.

Когда в семье появляется маленький ребенок, близкие люди понимают, что вам нужно время, чтобы привыкнуть к новой жизни. Многие молодые мамы, пытаясь все успеть и всем угодить, буквально разрываются на части. Конечно, не хочется отказываться от чего-то важного, но на все и всех у вас не хватит ни сил, ни времени.

Наилучшее решение — пересмотреть приоритеты и не требовать от себя слишком многого. Трезвый взгляд на свои физические и моральные возможности поможет достичь большего и испытать удовлетворение.

Не ругайте себя; вы прекрасно справляетесь со своими обязанностями!

P.S. После родов и кормления грудью ваша грудь может выглядеть уже не столь привлекательно, как раньше. Силиконовые накладки придадут вашей груди нужную форму.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей