Когда к вам приходят гости, вы стараетесь быть радушным хозяином. Приглашаете гостей войти, раздеться, присесть, предлагаете им что-нибудь выпить, открываете темы для разговоров. И не важно, насколько вы устали и какие у вас были планы на вечер, не так ли? Это прекрасный пример того, как нам следует вести себя с детьми.

Вы в своем доме являетесь хозяином взаимоотношений и общения. Вы не гость. Гость — тот, кто ждет, пока другой о нем позаботится. Хозяин проявляет инициативу. А гость следует за ним. В сфере основных взаимоотношений в нашей жизни мы всегда должны брать на себя роль хозяина, особенно когда речь идет об отношениях с нашими детьми.

Хороший хозяин берет на себя инициативу в разговоре, делает так, чтобы его гости чувствовали себя комфортно, могли свободно беседовать на любую тему. Он идет навстречу их желаниям и потребностям. Хозяин не должен навязывать всем только интересные ему темы, он должен стараться, чтобы все принимали участие в общем разговоре. Он не должен также занимать оборонительную позицию, а подходить ко всем с открытой душой. Он должен использовать любую возможность сделать гостю что-то приятное. Нет ничего хуже, чем пассивный, безразличный к своим гостям хозяин.

И хотя это простая метафора, но в ней есть глубокий смысл. Когда мы добираемся до дому, у нас бывает сильное искушение заняться своими делами. Мы устали после рабочего дня и хотим расслабиться, отдохнуть или заняться какими-нибудь необходимыми домашними делами. А вместо этого приходится играть роль «хозяина» в собственном доме.

«Быть хозяевами» для наших детей значит уметь направлять жизнь в доме так, чтобы они чувствовали и понимали, что такое взрослые в семье. Возможно, вы ограничиваете время, которое они проводят у телевизора или в интернете, и таким образом высвобождаете время для общения. Кто-то заметил, что, с тех пор как в домах появилось несколько телевизоров и компьютеров, члены семьи перестали общаться и о чем-то договариваться.

Если мы берем на себя роль хозяина дома, то тем самым посылаем детям «сообщение», что мы принимаем их. Детям нужен взрослый, который исполнял бы роль гостеприимного хозяина. Это часть работы по развитию у них чувства собственного достоинства. 

P.S. Совместное времяпрепровождение позитивно сказывается на ваших отношениях с ребенком. Вы можете купить теннисные ракетки joerex и на выходных играть вместе с ребенком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей