В раннем возрасте очень важно всесторонне развивать ребенка, в том числе и физически. Дети по своей природе очень активные, подвижные и эту энергию нужно направлять в нужное русло. Поэтому следите за тем, чтобы у детей было достаточно активных и подвижных игр, упражнений и занятий спортом.

Физкультура в детском саду. 1 занятие

Дети входят в зал, здесь для них так много всего нового и необычного. Задача воспитателя познакомить детей с новым помещением и предметами, находящимися в нем. 

Воспитатель обращает внимание детей на длинную «скамеечку», вы­сокую «лесенку», «горбатые» мостики, низкие «ворота» (дуги), на­зывает их и объясняет, что можно с ними делать (ходить, подлезать и т.п.). Дети рассматривают вместе с воспитателем корзину с разноцветными мя­чами, уголок с различными предметами (колечки, кубики, флажки, колокольчики, обручи и пр.)

Дети обходят весь зал, потом воспитатель спрашивает:

—  Ребятки, вам понравилось в физкультурном зале? Здесь мож­но бегать, прыгать, лазать, бросать и ловить мячик, поиграть с по­гремушками, флажками, колечками? Они вас давно ждали, давайте поиграем.

Воспитатель приглашает детей поиграть с цветными колечками (их нужно заранее положить на видном и удобном для детей месте, например, на гимнастическую скамейку).

Игровые упражнения: «Поиграем с колечками». Вместе с воспи­тателем дети выполняют несложные движения (можно выполнять игровые упражнения под веселую музыку):

  • покрутить колечко перед собой как будто в руках руль, подражая звуковым сигналам машин: «Би-би-би!»;
  • присесть, положить колечко, встать; присесть, взять колечко, встать;
  • показать колечко — руки перед собой; спрятать колечко — руки за спину.

Затем воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Догоните меня». Дети стоят на одной стороне комнаты.

Воспита­тель говорит: «Догони меня!» и бежит к противоположной стороне комнаты. Дети бегут за воспитателем, стараясь его поймать. Воспи­татель останавливается, дети подбегают к нему. Воспитатель хвалит детей за то, что они умеют так быстро бегать. Затем воспитатель предлагает детям убежать на свое место. Воспитатель говорит: «Убе­гайте, убегайте, догоню!» и догоняет малышей. Дети бегом возвра­щаются на свои места, в противоположную сторону зала. В начале игру целесообразно проводить с подгруппой детей. Воспитатель не должен слишком быстро убегать от детей, им интересно его пой­мать. Не следует слишком быстро бежать за детьми, так как они мо­гут натолкнуться друг на друга или на стоящие предметы. Сначала бег проводится только в одном направлении. Когда малыши под­бегут к воспитателю, их надо приласкать, похвалить, что они умеют быстро бегать. Игру можно повторить 2—3 раза. При повторении игры на втором занятии воспитатель может изменять направления, убегая от детей.

Воспитатель обращает внимание на то, что не только детям нра­вится в физкультурном зале заниматься и играть, но и куклам. Про­водится спокойная игра с ходьбой «К куклам в гости». Воспитатель говорит, что сейчас они пойдут в гости к куклам: кукле Кате и кукле Маше. Дети вместе с воспитателем ищут кукольный уголок. Куклы «здороваются» с детьми, спрашивают, как их зовут, что они увидели в зале, во что играли, а когда воспитатель скажет: «Уже пора ребятам возвращаться в группу, идти гулять», они говорят детям: «До свида­ния!» и приглашают прийти к ним в гости еще раз.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей