Дети еще с самого рождения общаются с окружающим миром глазами. Они зрительно воспринимают и запоминают все вокруг. Контактирует с внешним миром. Этот факт был установлен итальянскими учеными. Они определили, что у младенцев есть способность общения с помощью взгляда, и что они с рождения готовы к приему и посыланию сигналов во внешний мир.

Такие исследования проводила группа ученых. Они установили, что когда малыши встречаются взглядом с другим человеком – это самое мощное проявление общения. Наблюдения показали, что начиная с 3-месячного возраста дети меньше улыбаются, если на них перестают смотреть взрослые.

Наблюдения велись с помощью видеокамеры за сто пятью новорожденными. Им представили женские лица, изображенные на фотографии или с помощью специального освещения, в те моменты, когда на их лицах можно было словить взгляд или нельзя. Результаты показали, что с самых первых дней младенцы обращают внимание и смотрят на те лица, которые обращены к ним.

Это способность – фокусирования взгляда – является отличной предпосылкой для последующего развития возможности личности в общении друг с другом. Такое исследование также доказывает, что человек уже рождается с «социальным мозгом», то есть способен уже с рождения к приему сигналов, взаимодействию и восприятию опыта.

На первом году жизни зрение малыша еще не полностью развито, он хорошо видит на расстоянии 25-30 см. Зато новорожденный уже умеет различать цвета: желтый, красный, синий, зеленый и оранжевый. Поэтому можно повесить над его кроваткой, такого цветового набора игрушки.

P.S. Если хотите сэкономить, покупайте детские кроватки-трансформеры. Они легко превращаются из кроватки для малышей в полноценную подростковую кровать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей