Польза прогулок для маленьких детейПрогулки детям раннего возраста совершенно необходимы, так как они способствуют укреплению здоровья ребенка, физическому закаливанию детского организма, приспособлению его к резким изменениям температуры. При регулярных прогулках организм ребенка становится более стойким в борьбе с различного рода заболеваниями.

Прогулка обогащает кругозор ребенка разнообразными впечатлениями, знакомит с внешним миром, помогает ориентироваться в новой обстановке вне стен помещения. Она развивает любознательность малыша, способность наблюдать за происходящими вокруг него явлениями, вызывает вопросы, обогащает речевой багаж новыми словами. На прогулке ребенок совершенствует движения, вырабатывает устойчивость в ходьбе по неровной поверхности, настойчивость в преодолении встречающихся на пути затруднений. А затруднений немало. Ребенку приходится иногда то подняться на горку, то спуститься вниз, то перешагнуть канавку или перейти по узкому мостику по доске, обойти лужу, пройти по высокой траве или по узкой неровной и скользкой дорожке, проложенной пешеходами в снегу, и пр.

Прогулка должна проводиться ежедневно и во всякое время года при благоприятной погоде. Зимой можно гулять с детьми при температуре до —15 °С. Но в зимнее время прогулка может быть и неприятна для детей, если она неправильно организована, если движения затруднены не по росту сшитой одеждой. Прогулка может быть неприятна и в том случае, если взрослые не позаботятся обеспечить детей интересными впечатлениями.

Нужно помнить, что маленькие дети знакомятся с внешним миром впервые, сталкиваются с такими явлениями, которые их поражают, восхищают, а иногда и пугают своей новизной. Дети стремятся к познанию окружающего, им надо во многом разобраться, понять, осознать в пределах возможного происходящее вокруг, ведь они еще так мало знают, а окружающая жизнь так сложна и многообразна, что им трудно в ней ориентироваться. Прогулка в детском учреждении — в яслях и домах ребенка — является очень сложным режимным моментом в зимние дни. Надо одеть ребенка так, чтобы ему было тепло, но в то же время он мог бы легко и свободно двигаться на прогулочной площадке или по улицам.

Детям, не посещающим ясли, нужно создавать условия для интересных прогулок зимой: сделать во дворе горку, организовать катание на салазках; приобрести для ребенка лопаточку, сделать метелочку. Можно слепить из снега какую-либо фигуру — снежную бабу, мишку, зайца. Дета на санках будут подвозить снег. Надо иметь расчищенные во дворе дорожки, по которым дети могли бы катать друг друга на санках. Хорошо зимой организовать игру в лошадки, догонялки и другие подвижные игры, чтобы дети не зябли и прогулка была для них интересной.

Для зимней прогулки прежде всего необходимо подготовить участок: очистить от снега часть площадки и слегка посыпать .ее песком, сделать небольшую отлогую снежную горку; оформить из снега домик, вставив в него вместо стекол квадраты цветного льда (для этого окрашенную в какой-либо цвет воду нужно заморозить в небольших прямоугольных противнях).

Можно слепить снежную бабу, оформить снежную клумбу и выложить ее стенки и верхнюю часть окрашенными в разные цвета ледяными фигурками. При замораживании воды, окрашенной в разные цвета, можно использовать поломанные игрушки: половинки целлулоидных попугаев, рыбок, лягушек, уток, мишек, кукол. Можно также использовать для этого и песочные наборы. Все эти разноцветные фигурки, вкрапленные в снег, в зимний солнечный день будут переливаться всеми цветами радуги и привлекать к себе ребенка, радуя его взор яркими красками.

Много радости может доставить ребенку елка, вынесенная после новогоднего праздника на площадку и украшенная разноцветными ледяными подвесками. Легкий ветерок слегка колышет это ледяное украшение, и отдельные фигурки его, сталкиваясь друг с другом, издают своеобразный мелодичный звон. Сосновыми ветками можно оформить аллейку по бокам расчищенной дорожки. На площадке, между двух противоположных стенок ограды можно протянуть гирлянду разноцветных флажков или сосулек всех цветов, замороженных в пробирках, которые даже при слабом ветерке будут колыхаться и привлекать внимание детей.

С наступлением теплых дней надо позаботиться о том, чтобы дети как в семье, так и в яслях как можно дольше оставались на воздухе.

Особенно много разнообразных впечатлений дети получают летом на даче. На каждом шагу им встречаются домашние животные и птицы, насекомые, пресмыкающиеся и земноводные. Дети знакомятся с различными видами труда взрослых, с жизнью и повадками животных и насекомых (собачка может укусить, козочка и коровка бодаются, оса больно жалит, а бабочки, кузнечики, жучки, лягушки, червячки, букашки не кусаются, их можно брать в руки). Также деткам нравится изучать растения, деревья, кусты, цветы. Если ребенок проведет на даче все лето, можно показать ему, как красиво цветет шиповник, как завязываются ягодки, которые вы осенью соберете, а зимой он будет пить вкусный и полезный отвар из шиповника. 

Очень интересны прогулки в лес. На опушке леса в светлой зелени травы наливается и краснеет земляника. Здесь же, на склоне горы, много красивых цветов. Из них можно сплести венок или сделать букет, принести его домой, поставить в воду. В лесу можно набрать еловых и сосновых шишек, желудей, с которыми так любят играть малыши. Большую радость доставляют детям найденные в лесу грибы.

Много радостных впечатлений получают дети и во время прогулок на пруд, где много воды, где можно наблюдать за купающимися детьми и взрослыми, поупражняться в бросании в воду камешков и щепок и последить за последними, как одни из них тонут, а другие плавают. В пруду можно наловить лягушек и головастиков, принести их в банке домой и пустить попрыгать по террасе. Словом, лес, поле, луг, сад, пруд, река — все может послужить хорошими объектами для наблюдений и бесед с детьми.

Не следует запрещать ребенку играть во дворе с другими детьми: ему нужны товарищи, нужна совместная игра. Это будет приучать детей к коллективу, к хорошим взаимоотношениям. Подражая игре других, ребенок внесет большее разнообразие и в свою игру, обогатит ее содержание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей