Как обустроить комнату для мальчика 

Когда в семье появляется ребенок, как правило, ему отводится милая комнатка под названием «детская». Но уже с самого раннего возраста, а то и до рождения, если нам известен пол ребенка, мы оформляем комнату именно в зависимости от того, кто у нас — мальчик или девочка. Сегодня мы поговорим о том, как обустроить комнату для мальчика.

Художественный вкус формируется с раннего детства. Ведь стены, кровать и картины своего уголка — это как раз то, чаще всего будет видеть ребенок. А потому комната для мальчика должна быть аккуратной, строгой и удобной.

Какой цвет выбрать?

Наилучшим для преобладания в интерьере комнаты мальчика-младенца будет являться голубой цвет. Детали пока не так интересуют ребенка, зато активно формируется отношение к миру. И, чтобы это отношение формировалось на основе доверия, окружающая обстановка должна быть безопасной и комфортной. Голубой цвет — прохладный, но приятный. Мебель же может быть теплого цвета, особенно хорошо подойдут оттенки желтого. Поскольку ребенок почти все время будет лежать, надо подумать, как лучше оформить потолок. Малыша будут прекрасно занимать птички, солнце и едва заметные облака.

Трендом последних лет стали нейтральные тона в дизайне, которые подходят как для мальчика, так и для девочки.

Дети подросткового возраста чаще выбирают обои с аниме, графити или просто красят стены в любимые цвета. Позволяйте подросткам, насколько это возможно, проявить свою индивидуальность и воплотить свое видение коружающего их пространства.

Что должно быть в комнате?

  • Прежде всего стоит подумать о комфортной кровати, ведь сон ребенка очень важен для его роста, развития и хорошего самочувствия. Большой выбор кроватей на любой вкус можно найти в интернет-магазине MEBELBOR https://mebelbor.ru/catalog/krovati-i-matratsy/detskie-krovati/

  • В последние годы многие предпочитают скрытые шкафы, чтобы в комнате было больше места. Таким образом, каждая вещь будет на своем месте и не будет беспорядка.

  • Если ваш ребенок дошкольного возраста, то, обустраивая его комнату, стоит иметь в виду, что он почти все время будет играть. В основном мальчики любят играть с конструктором. В процессе этой игры формируется образное и логическое мышление, поэтому надо хорошо продумать, какой будет зона для игр. Многие родители предпочитают пробковый пол. Возле него можно поставить комод для игрушек.

  • Когда мальчик станет школьником, ему нужно будет много читать. Поэтому особое внимание уделите книжным полкам. Книги должны быть разложены таким образом, чтобы брать их ребенку было удобно. Что касается рабочего места, то рекомендуется покупать именно такую мебель, чтобы соответствовала росту ребенка. Ведь ему надо сохранять правильную осанку.

  • Если ваш ребенок достиг подросткового возраста, помните, что все его мысли сосредоточены на увлечениях. Планируйте благоустройство комнаты вместе с ним. Ведь надо правильно подобрать цвета обоев и мебели, аксессуары, а также подумать, какой должна быть техника. Многие мальчики интересуются техникой и разработками. Поэтому в комнате должны быть стеллажи. Проектор может стать альтернативой телевизору. Вместе подумайте, в каком месте можно разместить экран.

  • Рассмотрите, как вариант, бескаркасную мебель, она нравится детям, особенно кресла-груши или кресла-мешки. В них удобно читать, отдыхать, смотреть фильмы, общаться с друзьями, их легко передвигать и в уходе они не прихотливы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей