Как совмещать работу и семью?

С давних времен принято считать, что женщина хранительница семейного очага. В современном ритме жизни зарабатывают, и мама и папа, и занять высокую должность может любой. Но как женщине разорваться между семьей и карьерой? В пользу чего-то одного всегда придется жертвовать чем-то другим.

Стараясь найти наилучший вариант, совмещать и работу и семью, использовать путь наименьшего сопротивления, женщина не всегда добивается успеха. Пытаясь остаться дома с ребенком, многие переживают о том, что не смогут реализовать себя в жизни.

Психологи советуют настраиваться позитивно и постараться исключить чувство вины. В любой ситуации можно найти и хорошую сторону, главное понять, в какой сфере вы будете счастливы.

Для того чтобы делать успехи в карьере и совмещать их с семейной жизнью психологи составили несколько советов:

1. Не спорьте со своей семьей

Принимайте конструктивную критику, если муж выражает недовольство, когда вы из-за стрессов на работе менее ласково ведете себя с детьми. Научитесь отдыхать, применяя способы релаксации. Выделите себе время для сна, а выходные проводите, вместе гуляя в парке или посещая развлекательные центры.

Если недовольство домочадцев не оправдано, например, в период важного отчета, муж упрекает в том, что вы не испекли пирог. Поговорите с ним и объясните, что пирог можно испечь в менее загруженный день или выходной, в крайнем случае купить.

2. Не сравнивайте семью и карьеру

Эти моменты в жизни важны для вас одинаково, и нельзя откладывать один из них на второй план. Иногда, приходятся чем-то жертвовать, выбирая наиболее весомую ситуацию, но уделять свое время необходимо одинаково как для семьи, так и для работы.

3. Вовремя переключайтесь с карьеры на семью

После окончания рабочего дня, начинается время семьи. Не нужно жить работой. В конце концов, это не школа и домашнего задания на работах задавать не должны. У вас есть определенное время, которое вы посвящаете карьере, но после этого приготовьте вкусный ужин, поиграйте с ребенком, почитайте ему сказку на ночь.

4. Показывайте своей семье вашу любовь и заботу

Все свободное время, выходные и отпуск вы должны посвящать семье. Отключайте телефон, чтобы вас не беспокоили. Сократите посиделки с подругами, пусть лучше приходят к вам домой и вы повеселитесь вместе с домашними. Когда не получается приходить к ужину и дети уже спят, постарайтесь уделить им время за завтраком.

5. Не забывайте про уют и порядок

Организация быта, является очень важной частью семейной жизни. Большинство домашних обязанностей можно выполнять на ходу, а не выделять на них целый день. Например, протирать пыль, болтая по телефону, готовить вместе с детьми в форме игры и общения. Также можно подключать родных, распределяя домашние обязанности, привлекая их к совместной уборке. В конце-концов, можно воспользоваться услугами дом.работницы, если ваш семейный бюджет это позволяет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей