Дизайн комнаты для подростка

Для того, чтобы ребенок-подросток чувствовал себя дома уютно, необходимо внимательно отнестись к дизайну его комнаты. Это – трудный возраст, поэтому лучше всего, если он будет чувствовать себя здесь комфортно.

Для того, чтобы создать в комнате уют, необходимо не так уж много. Скорее всего, ваш ребенок сам сможет объяснить, что ему необходимо. Главное – прислушаться к его мнению и лишь скорректировать пожелания. Очень важно, что именно в это время увеличивается нагрузка на подростка в школе и на дополнительных занятиях. Задания становятся сложнее, поэтому очень важно, чтобы обстановка в его комнате была комфортной для учебы.

Что должно быть в комнате у подростка?

Стол

Лучше всего, если это будет письменный стол с пространством для компьютера. Если рабочая зона будет расположена в одном месте, заниматься уроками будет гораздо удобнее. А компьютер теперь станет очень важен для поиска информации, написания рефератов, сочинений. Купить письменный стол для школьника недорого можно, перейдя по ссылке. Главное, чтобы он нравился ребенку и походил по размерам.

Важно, чтобы рабочий стол имел достаточно отделений и был просторным. Это позволит с комфортом расположить все необходимые для учебного процесса вещи: тетради, книги, письменные принадлежности, настольную лампу.

Так как в этом возрасте дети быстро растут, хорошо бы приобрести стол-трансформер. Это позволит постепенно изменять его высоту. Правильный размер стола очень важен для нормального развития осанки и здоровья позвоночника.

Стул

Так как школьник будет проводить много времени за учебными материалами, ему необходим удобный стул. Самый комфортный вариант – офисное кресло. Оно достаточно мягкое, имеет отклоняющуюся спинку, в нем не будет напрягаться спина и шея.

Кровать

Если в комнате достаточно места, предпочтительнее, чтобы у подростка была отдельная полуторная кровать. В этом возрасте уже можно приобрести «взрослый» вариант, ведь подростки быстро растут.

В качестве матраса лучше всего выбрать ортопедическую модель. Она хорошо поддержит спину, даст отдохнуть уставшим мышцам. И школьник с утра проснется бодрым и готовым к новым школьным нагрузкам.

Т.к. иногда подростки приглашают к себе друзей на ночевку, стоит рассмотреть вариант кровати в дополнительным выдвижным местом.

Диван

Он тоже необходим, если позволяет метраж комнаты. Ведь наверняка подросток будет приглашать к себе друзей. Небольшая гостевая зона – именно то, что необходимо. Если комната небольшая, можно приобрести раскладной диван вместо кровати. Только обязательно выберите удобную модель.

Общее оформление

Избегайте большого количества ярких цветов в комнате подростка. Лучше всего, если они будут гармонично сочетаться с пастельными. В этом возрасте дети более возбудимы, легко впадают в плохое настроение. А слишком яркие цвета – красный, оранжевый, зеленый и другие – действуют еще более возбуждающе на настроение.

Позвольте ребенку выразить свою неординарность. Пускай это будет смотреться необычно – кровать необычной формы, собрание кактусов на подоконнике, хаотично развешанные картины на стенах. Немного неправильности в оформлении комнаты, как ни странно, дает заряд положительных эмоций.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей