8 распространенных родительских ошибок

Воспитание детей – это очень сложный процесс. Единой возможной утвержденной инструкции не существует. Но, многие родители совершают одни и те же ошибки, и, даже, не замечают этого. А, ведь, это все отражается на эмоциональном и физическом здоровье ребенка.

1. Планшет вместо игр

Конечно, без техники себя сейчас никто не сможет представить. Она становится источником отдыха, развлечения, веселья, радости, но нельзя разрешать ей всецело завладеть разумом взрослых и детей. Во время игр с детьми все телефоны, планшеты, компьютеры противопоказаны. Чтобы ребенок гармонично развивался, нужно заниматься с ним на природе, читать книги, заниматься рукоделием, конечно, не исключая технологии совсем. Компьютер лучше использовать в качестве носителя полезной информации для детей, а не как исключительно игрушку.

2. Избыточная опека

Для гармоничного взросления обязательно нужно дать ребенку эту возможность – самостоятельно познавать мир, и принимать решения. Личный опыт ценится намного выше. Люди, взрослея, учатся принимать последствия своего выбора. Поэтому всего должно быть в меру – не пытаться владеть ребенком, а – помогать ему, подсказывать, быть другом.

3. Личный негативный пример

Дети часто поступают так же как родители, копируя их манеру одеваться, вести себя и т.д. Именно поэтому родителям нужно быть хорошим примером. Никогда ребенок не начнет есть овощи, если родители этого не делают. Ребенок будет курить, если мама или папа постоянно делают это на его глазах. 

4. Мало совместного времени

Понятно, что родители работают, устают и на детей время остается только чтобы проверить домашку. А ведь детям нужно внимание, общение, время наедине с мамой или папой, чтобы поделиться своими страхами, секретами или проблемами. Все дети хотят проводить время с мамой и папой весело, дружно и интересно. Если организовывать классные семейные вылазки регулярно, отношения между членами семьи будут только крепнуть. Чадо нуждается в том, чтобы ему чаще говорили, что его любят.

5. Равнодушие к своим потребностям

Как это ни парадоксально звучит, личное время родителей – бесценно. Если полностью посвятить себя детям, будет расти раздражение, усталость, недовольство друг другом, ссоры и т.д. Очень важно выделять хотя бы немного времени на свои личные привычки.

6. Настойчивое приписывание своих нереализованных целей и мечтаний

Распространенная ошибка многих родителей – агрессивно навязывать им свое мнение, цели и мечты. Причем, неважно, о чем именно идет речь. О кружке, друзьях, любви, профессии и т.д. Ребенок – это не средство и не второй шанс получить то, что не удалось сделать или успеть. Это другой человек, со своими желаниями и чаяниями. Пытаться забрать у детей личное право выбора – это отвратительно. Такое поведение можно сравнить с отношением к своей личной вещи. Но, ребенок – не смартфон.

7. Наплевательское отношение к своим отношениям

Никогда не стоит всецело растворяться в детях. Особенно, это касается матерей. Очень многие семьи распадаются именно из-за этого. А, ведь, гармоничные отношения родителей – счастье для ребенка.

8. Недостаток внимания

И отец, и мать должны внимательно относиться к детским проблемам. Неважно, что они могут казаться незначительными. В каждом возрасте свои беды и радости. В любом случае, необходимо выслушать, и дать сердечный совет. Чем больше чадо получает искреннего внимания, тем оно счастливее.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей