5 ошибок, которые совершают родители

Хотите знать каким человеком вырастет ваш ребенок - обратите внимание на то, как вы его воспитываете. Существует множество поступком и фраз, которые не следует допускать с воспитании своих детей.

1. Пытаться постоянно жить в позитиве

В таких семьях дети живут в мире, где неприятности могут случиться у любого, но только не у него. Так, ребенок учится делить с людьми лишь радости, а негативные сигналы (такие как печаль) он игнорирует. Из такого ребенка вырастет вовсе не жизнерадостный взрослый, а черствый у чужим эмоциям. А при встрече с неприятностями у него может возникнуть паника, ведь к такому его не готовили.

Как правильно действовать?

Уверенность ребенка должна опираться лишь на реальные его достижения, а это требует постоянного труда. Ведь праздник не может длиться вся жизнь.

Оптимизм у ребенка должен развиваться не при помощи внушения, а через умение решать проблемы. Так, ваши дети смогут устоять перед любыми испытаниями.

2. Критиковать ребенка за его неудачные решения

Хорошим показателем творческих способностей ребенка является число его неудачных попыток. Не нужно препятствовать экспериментам ребенка, ведь тем самым вы подавляете его желание узнавать что-то новое.

Как правильно действовать?

Не нужно ругать ребенка, если он испачкался красками или растерял игрушки, ведь он был увлечен и ему тяжело отслеживать развитие событий. Лучше помоги ему в его начинаниях. Ведь кто не пробует что-то новое - тот не развивается.

3. Позволять ребенку долго смотреть телевизор или играть на компьютере, телефоне

Разрешая ребенку долго смотреть телевизор, мы передоверяем ребенка вкусу посторонних людей. Вскоре ребенок может воспринимать близких как помеху: "мам, не загораживай экран". Лучше предпочесть книги - это развивает воображение.

Как правильно действовать?

Больше играйте с ребенком, разговаривайте и обсуждайте все, что произошло за день.

4. Все ресурсы ребенка направлять на развитие лишь одной способности

Современная жизнь требует от человека быть разносторонним. Если развивать лишь одну способность, остальные будут тормозиться.

Как правильно действовать?

Помните, что учеба ребенка - это еще не вся его жизнь. Из хороших учеников вырастают прилежные исполнители - не пытайтесь вырастить трудоголика. Позвольте ребенку в свободное время просто играть, это развивает его творчество.

5. Игнорировать факт, что социальные навыки требуют такой же тренировки как и интеллект

Чаще всего люди дружат и любят людей, которые могут компенсировать те социальные навыки, которых им самим не хватает. Социальные навыки более важны для личности в общении с людьми, тем более незнакомыми.

Как правильно действовать?

Даже если у ребенка низкие показатели интеллекта, совсем не значит, что он вырастет неудачником. Возможно, он станет прекрасным организатором или певцом. Далеко не каждая профессия требует наличие высокого интеллекта. К тому же, как показывает практика интеллект многих руководителей значительно ниже, чем у работников более низких должностей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей