Папы и дети: как стать ближе? 

Как же не справедливо: папа, который гуляет с собственным ребенком, вызывает волну умиления, чем если бы ребенок гулял с мамой. Многие окружающие сразу же думают: "ну какой молодец папочка, а жена небось отдыхает". Стоп! Скорее всего жена не отдыхает, а судорожно пытается доделать бытовые дела. Да и не факт, что папа гуляет с ребенком каждый день. И вообще, почему, когда мама гуляет с малышом никто не думает: "а папа наверно отдыхает"? В сериале "Доктор Хаус" Тауб сказал такую фразу: "даже если семья полная, большинство женщин является матерями-одиночками". Как изменить ситуацию? В этом вам помогут пять правил.

1. Самый незаменимый человек

После рождения ребенка привычный семейный уклад жизни претерпевает огромные изменения. А родившей женщине очень трудно контролировать психологические процессы (виной тому гормоны). Конечно, мама - самый главный человек в жизни ребенка, но и папа должен принимать участие в жизни ребенка.

Не старайтесь брать все заботы на себя, считая уход за малышом женским делом. И даже если мужчина делает что-то не так, не запрещайте ему это делать. Как и у матери, у отцов тоже есть инстинкты - главное не спугнуть и не отбить желание помогать с ребенком.

2. О бабушках

Бабушки - хорошие помощники в уходе за ребенком. Но порой, это настоящее испытание для молодой семьи. Практически все бабушки любят "помочь" советом, как нужно воспитывать ребенка. Поймите, ответственность за ребенка несут только родители и именно родители лучше знают, что нужно их ребенку.

3. Ритуалы с папой

Постараетесь создать режим дня для ребенка и для самих себя. Это поможет вам строить планы.

Папа - такой же родитель, как и мама и должен уметь полноценно ухаживать за ребенком.

Если целый день папа работает, то вечером можно устраивать ритуалы: папа купает ребенка или кормит его перед сном, пусть это время принадлежит только ему и ребенку, а мама может отдохнуть.

Такие ритуалы способны усилить эмоциональную связь между отцом и ребенком и мама подарить немного отдыха.

4. У мамы выходной

Когда в жизни нет ничего кроме ежедневной стирки, уборки, готовки и уходом за чадом - очень трудно сохранить самообладание. А папе, который работает, не хватает общения с ребенком. Решите все проблемы - устройте себе выходной день! Это может быть не целый день, а хотя бы несколько часов. Оставьте мужа и ребенка наедине, а сами прогуляйтесь или сходите в салон красоты. Чем раньше папа найдет общий язык с малышом, тем лучше.

В результате такого выходного семья получит счастливую маму, а папа наверстает упущенное за неделю общение с ребенком.

5. Степени свободы

Поверьте, на мужа можно и нужно полностью положиться во всех отношениях. Папа ничем не уступает маме и плохо своему ребенку он точно не сделает. У отца тоже могут быть свои взгляды и методы в воспитании ребенка. И если они не совпадают с вашими - это не значит, что они неправильные или плохие. Подумайте, что для вас важнее: самоутвердиться или сделать ребенка счастливее.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей