5 вопросов, которые надо задать перед тем, как завести ребёнка

Дети – это счастье и радость. Но, помимо этого, это и огромная ответственность. Какие деловые и финансовые вопросы надо обсудить со своим мужем перед тем, как решиться на рождение малыша?

Семья, у которой нет детей, воспринимается неполной и несчастливой. В каждой из нас живёт желание видеть продолжение себя в маленьком человечке. Но для того, чтобы ваше материнство было счастливым, чтобы чадо росло и развивалось гармонично, необходимо создать соответствующие условия. О чём вам стоит поговорить с мужем перед тем, как завести потомство? 

1. Каков ваш бюджет?

Беременность, роды и воспитание ребёнка – удовольствие не их дешёвых. И если вам едва ли хватает денежных средств на то, чтобы прокормиться вдвоём, то на какие деньги вы рассчитываете покупать детскую одежду, подгузники, коляску и прочее? Да, без каких-то вещей, скажем, без пеленального столика или специального стирального порошка для детского белья можно обойтись, однако список обязательных предметов поистине огромен! Пообщайтесь с молодыми мамашами на форумах, и они вам составят примерный перечень своих трат. Имейте в виду, что вы должны быть уверенной в том, что ежемесячно у вас будет сумма на содержание ребёнка.

2. Кто будет заботиться о вашем ребёнке?

Если вы не собираетесь надолго оставлять работу и планируете дальше активно строить карьеру, вам понадобится няня для малыша. Потянете ли вы сумму оплаты её услуг? И, кстати, вы уверены, что ваше начальство будет лояльно относиться к молодой маме, часто пропускающей работу из-за проблем с младенцем, которые обязательно возникнут? Вам стоит уже сейчас решить, что для вас будет приоритетным – карьера или уход за ребёнком.

Если вы планируете привлечь к уходу за младенцем свою маму или свекровь, то предварительно неплохо бы быть уверенной в её согласии, а также в том, что у вас с ней не возникнет крупных конфликтов из-за воспитания ребёночка.

3. Есть ли у вас место для малыша?

Это отнюдь не такой праздный вопрос, как вам кажется. Да, детская кроватка не занимает слишком много места, но ребёнок растёт, и ему потребуется всё больше и больше пространства. Есть ли у вас в квартире отдельная комната для детской? Можно ли в вашем доме обустроить безопасную среду для малыша, например, застеклить балкон, переоборудовать кухню так, чтобы опасные предметы были недоступны для маленького человечка? Если вы живёте в квартире-студии, то наверняка вам придётся через год-полтора либо переезжать, либо придумывать, как сделать в ней перегородки.

4. Где вы будете лечить ребёнка?

К сожалению, современные медицинские услуги в России нельзя назвать чересчур качественными (особенно это касается бесплатной медицины). Замечательно, если у вас родится совершенно здоровый ребёнок, не доставляющий никаких хлопот, но даже в этом случае вам нужны будут консультации квалифицированного ортопеда, невропатолога, педиатра и так далее. Узнайте, какие медицинские учреждения имеются в вашем районе, а также насколько добросовестны и компетентны врачи в вашей районной детской поликлинике. Возможно, имеет смысл включить в список расходов покупку абонемента на обслуживание в платной клинике.

5. Непредвиденные расходы

Они возникнут наверняка, как бы вы ни старались учесть всё до мелочей. Поэтому имеет смысл на такие расходы откладывать часть своей зарплаты ежемесячно или открыть депозит в банке, причём необходимо сделать это ещё до рождения малыша. И тогда никакие форс-мажорные обстоятельства не будут омрачать ваше счастье материнства!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей