Как родителям стать ближе с ребенком

Надо осознать тот факт, что помогать ребенку или делать практически все за него – это две огромные разницы. К сожалению, многие родители считают, что если они будут решать все проблемы своего малыша, то он, несомненно, будет больше проявлять свою любовь. Но получается совершенно наоборот, такие дети вырастают эгоистами, часто показывают характер и считают, что им весь мир что-то должен. Но если разобраться в данном вопросе и помогать ребенку правильно, у него будет складываться максимально правильное восприятие мира.

Здесь главная фишка в том, чтобы каждый взрослый человек научился различать те трудности, которые испытывает ребенок и разобраться во всем вместе, а не делать все вместо него. Также здесь важно, чтобы родители не отталкивались от личных чувств, а научились понимать и видеть то, что испытывает ребенок в той или иной ситуации. Это помогает малышу не ощущать себя одиноким и видеть поддержку со стороны окружения.

Если сделать маленькое наблюдение за ребенком, то легко можно будет понять, какие вопросы его беспокоят, может быть, есть существенные страхи, над которыми необходимо более тщательно поработать. Психика ребенка неимоверно хрупкая, если сравнивать ее со сформировавшейся личностью родителей. Следовательно, каждый вопрос необходимо решать осторожно, не отталкивая малыша, а, наоборот, поддерживая в каждой ситуации, даже если где-то что-то кажется банальным и простым. Малыш только познает мир, конечно, многие вещи будут его настораживать и пугать в той или иной мере.

Важным аспектом является то, насколько у ребенка есть привязанность к родителям. И если она развита правильно и в нужной мере, никакие депрессии или тревоги в подростковом возрасте будут не страшны. Другими словами, родителям необходимо научиться проявлять эмпатию. Что это такое? Сюда включается несколько весомых компонентов, о которых рассказано далее:

  • Самосознание и эмоциональная реакция. Имеется ввиду умение родителей быстро реагировать на какие-то проблемы ребенка, но при этом не показывать чрезмерную опеку, сохраняя самообладание. Если этому не научиться, каждая ситуация может усугубиться.

  • Также надо научиться каждую ситуацию видеть именно глазами ребенка, а не показывают свои эмоции. Нельзя никогда навязывать ребенку ту или иную точку зрения. Он обязан самостоятельно научиться анализировать ситуации и делать из них определенные выводы.

  • Регуляция эмоций также важный компонент эмпатии. Всегда надо ставить себя на место ребенка и испытывать именно его чувства и эмоции. Порой могут нахлынуть такие ощущения, что взрослый человек с трудом справится с ними, не говоря уже о маленьком человечке.

  • И последний пункт – это понимание ситуации. Каждый родитель обязан помнить о тех трудностях, с которыми сталкивается малыш. Например, дошкольница легко сможет перенести разлуку с лучшей подругой, а вот тот же ребенок в подростковом возрасте может сделать огромную проблему в той же ситуации. Поэтому всегда надо осознавать каждую мелочь детей и правильно вести общение ежедневно.

Подводя итог, можно сказать, что быть «на одной волне» с ребенком всегда было актуально. Совершенно не важно, в каком возрасте он находится, ведь всегда будут ситуации, с которыми невозможно справиться без помощи взрослых людей. И если родителей нет рядом, или они не осознают важной всего происходящего, ребенок будет искать помощь на стороне. Следовательно, возникает риск того, что подрастающее чадо вольется в плохую компанию или сделает какие-то глупости по отношению к себе или близким. Родители всегда должны быть друзьями, чтобы ребенок это ощущал и был счастлив.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей