Не бойтесь иногда ошибиться, или как быть хорошим родителем?

Родитель - одна из самых сложных ролей в жизни. У вас есть представление о том, какие отношения вы хотите установить с ребенком и какого человека вы хотите воспитать, и это не всегда получается. Прежде чем винить себя в неудаче, попробуйте подумать, что можно было бы сделать иначе. Как поступить, чтобы иметь гармоничные отношения с детьми?

1. Счастливый родитель = счастливый ребенок

Поймите, что только уравновешенный родитель может работать над гармоничными отношениями. Само собой, что вы хотите, чтобы дети были счастливы, но не забывайте о себе! Вы тоже должны быть в гармонии с собой и иметь личное пространство. Семейные психологи говорят, что родителю нужно понимать, как строятся взаимоотношения с ребенком, как проявлять любовь. Позаботившись также и о собственном счастье, вы сможете предложить своему ребенку безопасные и глубокие отношения, которые лягут в основу всех его будущих отношений.

2. Избавьтесь от хаоса

Главное, чтобы родитель знал, чего он хочет, и чтобы важные области жизни находились в гармонии. Если в вас есть хаос, вы передадите его детям. Самоуважение родителей имеет первостепенное значение! Необходимо иметь сбалансированную личную жизнь, отношения, работу и финансы, иначе проблемы начнут накапливаться. Психологи говорят, что перекладывание своих проблем и недостатков на детей- это самая большая неграмотность, не позволяющая решить накопленные проблемы. Трудно быть хорошим родителем в стрессовом состоянии. Если у вас есть проблемы со спокойствием, следует попробовать фитнес, йогу или медитацию.

3. Не пытайтесь быть идеальными

Вы хороший родитель только тогда, когда все идеально? Ошибка! По словам семейных психологов, чрезмерное стремление к совершенству и последовательности является распространенной ошибкой при любых обстоятельствах. Если вы предъявляете высокие требования к себе и своему окружению, то создается напряженная атмосфера. Чрезмерное стремление к идеалу сокращает место для равновесия и свободы.

Родитель должен показать ребенку, что он не всегда бывает абсолютно счастлив, что он может быть усталым, злым или грустным. Это нужно объяснить и дать этому название. Это учит детей говорить, когда им что-то не нравится. Психологи добавляют, что родитель всегда должен защищать ребенка, а также его безопасную гавань, где он или она может выражать эмоции.

4. Не разводите овец

Вы настаиваете на своем, потому что если вы пойдете на компромисс, то потеряете авторитет? Вы хотите, чтобы дети всегда слушали, потому что это единственный способ воспитать порядочных людей? С детьми нужно разговаривать, они должны знать, что и зачем они вам нужны. Психологи предупреждают, что настаивание на слепом повиновении только заставит их делать что-то, не думая, и растить овец без мнения.

Избегайте эмоциональных ссор и заявлений, постарайтесь сдержать гнев, когда ребенок не отвечает так, как вы хотели. Психологи рекомендуют избегать невыполнимых заданий (тем самым подрывающих ваш авторитет) и осознавать, что вы сами являетесь частью проблемы.

5. Укрепляйте доверие и уверенность

Одна из важнейших составляющих гармоничных отношений - доверие. Возложите на детей ответственность и верьте, что они сделают все, что в их силах. Сдерживай свои обещания! Важно последовательно соблюдать договоренности. Если вам нужно покинуть детскую площадку в течении пяти минут, потому как ваша работа отнимает много времени, поговорите с ребенком. В возрасте четырех лет дети могут быть маленьким, чтобы понимать периоды времени, но если вы будете из раза в раз откладывать этот разговор, то не следует его ждать вовремя в подростковом возрасте.

Отношения с детьми должны строиться в радости от самого занятия. Необходимо сосредотачиваться на открытиях, а не только на цели. Дайте им здоровую уверенность и смелость преодолевать препятствия.

6. Проводите полный рабочий день

Строить отношения, не будучи вместе, невозможно. Побалуйте себя полным временем вместе с детьми. Позвольте им быть самими собой и постарайтесь учиться у них. Так же с детьми следует много разговаривать и советоваться. Если вам грустно, попробуйте спросить у своего ребенка, как он справляется с таким же чувством. Возможно, его рецепт вас удивит.

Также, рекомендуется проводить «особое время» с каждым ребенком один раз в день или несколько раз в неделю. По очереди планируйте действия и уделяйте им все внимание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей