Проблемы отношений в сводных семьях 

Обычные сложности сводной семьи разительно отличаются своей глубиной и специфичностью. Что может препятствовать созданию крепкой радостной семьи? Разногласия, завышенные ожидания, отсутствие взаимопонимания, составляют запутанный комплекс взаимоотношений, хрупких словно фарфоровая чашка. Происходит это из-за отсутствия родственных уз между одним из родителей и детьми.

Сложности взаимоотношений.

Первая трудность, которая поджидает сводных родителей на пути семейной жизни – завышенные ожидания. Жена или муж думали, что дети супруга их сразу примут и полюбят, но в действительности, установление прочных отношений занимает не мало времени. Людям свойственно долго привыкать друг к другу, по сведениям психологов на это требуется не менее четырёх лет. Поэтому не нужно терзать себя мыслями о том, что не получается занять место родной матери или отца.

Отсутствие взаимопонимания – вторая основная проблема сводных семей. Для его достижения, нужно постараться понять чувства собственной семьи. Если, к примеру, ребёнок тоскует по матери или отцу, следует выразить сожаление и поинтересоваться, что вызывает у него большинство воспоминаний. Попытки доказать, что любовь отчима или мачехи крепче, приводят только к отдалению и непониманию. Разговоры снимут напряжение и помогут возникновению доверия, которое не получить просто так, это неоценимый дар в семейных отношениях, нельзя об этом забывать.

Ещё одна жизненная преграда у сводной семьи – страх детей стать ненужными в семейном кругу. Это запускает цепную реакцию большого числа проблем. Наибольший удар приходиться на матерей. Они видят проблему в себе, своём неумении решать разногласия. В таких случаях не стоит заниматься самобичеванием, нужно уделять как можно больше времени общению с пасынком и падчерицей, не только с родными детьми. Благодаря построенным на частых разговорах, доверительным отношениям, дети увидят, как их ценят и любят. Доверив им домашние дела, получится показать, их значимость и незаменимость для семьи.

Что нужно делать.

Чтобы семья почувствовала себя сплоченной и дружной, родители должны действовать координировано. Правильным вариантом будет составление домашних правил, которым все будут безукоризненно следовать. Но не стоит переусердствовать, правила должны быть понятными для всех. Не нужно делать слишком много, пускай будет даже пара штук, но такие, которых будет каждый придерживаться. Возникшие разногласия лучше решать супругам вдвоём. Подходящим средством для сближения будет любая совместная деятельность. Общие хобби, поездки всей семьёй на природу и домашние дела.

Немного внимания и любви, помогут научиться терпению и постепенно преобразиться в крепкую, любящую семью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей