В чем проявляется правильность родителей

Готовы поспорить, что хотя бы однажды каждый родитель корил себя за неправильное родительство и думал, что все из рук вон плохо, что он устал от собственных детей и совершенно не справляется с родительскими обязанностями. Надо не забывать себя не только критиковать, но и хвалить. Существуют вещи, которые практически все родители за редким исключением делают правильно на все 100%, и этим по праву можно гордиться. 

Ежедневная жертва

Папы и мамы каждый день жертвуют во имя детей своим личным пространством, любимыми занятиями, душевным и эмоциональным равновесием, интересами, сном, а порой и здоровьем. Каждый из что-нибудь приносит в жертву на алтарь своего родительства. И это абсолютно правильно, если в будущем Вы не планируете выставить своему ребенку счет за все свои пожертвования. Это правильно, поскольку искренняя жертвенность приводит к сильному духовному росту, при этом человек начинает меньше беспокоится о себе и начинает больше думать и заботиться о ближних.

Трата времени на себя

В первого взгляда может показаться противоречивым совмещение ежедневной жертвы и траты времен на себя. Однако при детальном рассмотрении ситуация выглядит иным образом. Если у Вас появляется хотя бы маленькая возможность потратить несколько минут на самого себя, то Вы стараетесь не упустить этот шанс, и правильно делаете. Например, Вы можете попросить кого-нибудь пару часиков посидеть с детьми, а сами в это время пробежаться по магазинам, прогуляться по парку, сходить в кино, посидеть в кафе или просто поспать.

Дело в том, что когда Вы качественно заботитесь о собственном состоянии, только тогда Вы можете значительно лучше заботиться о маленьком родном человечке. Дети в семье должны осознавать, что мама и папа – это живые люди, которые время от времени нуждаются в возможности расслабиться и восстановить свои силы. Так вечеринка с друзьями послужит отличной перезагрузкой, позволяющей вспомнить, что Вы не только родители, но и обычные люди, которым нравится веселиться и хохотать над разными пустяками. Это поможет вернуться домой со свежими силами, а детки покажутся еще родней и ближе, нежели прежде.

Забота о том, чтобы ребенок был сытым

Бутерброд с сыром или овощное рагу? Это не имеет значения. Кормите ли Вы малыша грудным молоком, даете ли ему молочную смесь, самостоятельно ли готовите пюре из овоще либо покупаете готовое в баночках – не важно, и так и так Вы поступаете верно. Своими действиями Вы обеспечиваете пропитание живого существа, даете ему энергию для роста и развития. Если однажды Вам пришлось забежать в фаст-фуд, чтобы покормить ребенка, это вовсе не значит, что вы плохой родитель.

Забота о том, чтобы ребенок был одет

Не столь важно в этой жизни, в какие вещи одет маленький ребенок – в вещи, перешедшие по наследству от старших братьев и сестер, или же в модные вещички. В любом случае проявляется Ваша забота о том, чтобы чадо было чистым, не мерзло и ощущало себя в комфорте. Вы делаете это изо дня в день на протяжении долгих лет! Это несомненно достойно уважения.

Ежедневная работа по дому

Может, в Вашем доме негде пылинки сдуть и все вокруг сияет чистотой, а может постельное белье уже месяц не менялось. Так или иначе, никто не сможет опровергнуть тот факт, что домашние обязанности вытягивают из нас массу энергии и требуют больших усилий. Если Ваше жилище далеко от идеальной рекламной картинки, не стоит сажать себя на чувство вины. Лучше хорошенько поразмыслите над тем, каким образом можно перераспределить обязанности и время, дабы успевать ухаживать за домом.

Игры с детьми

Да, порой бывают ситуации, когда родителям приходится отказывать детям и не играть с ними во всевозможные «понарошку». Все равно каждый родитель проводит время со своим ребенком тем или иным образом: гуляет в парке, читает книги, смотрит мультики. Если у Вас нет настроения, вовсе не обязательно играть с малышкой в Барби – ребенок сразу почувствует фальшь и еще больше на Вас обидится. Любое совместное времяпрепровождение оставляет памятный радостный след в сознании ребенка, и чем веселее Вам вместе, тем лучше.

Неугасимая вера в волшебство

Мы постоянно поддерживаем в наших детях веру в волшебных персонажей и сказочные вещи, например, в Зубную Фею, в Деда Мороза и т.д. Мы стараемся не разочаровать ребенка, даже если для этого необходимо посреди ночи в кромешной темноте бесшумно раскладывать под елкой новогодние подарки, а потом плести истории о том, что щедрый Дед Мороз оставил их для маленького сокровища. Детство – это единственный период в жизни, когда человек верит в волшебство без оглядки. Если Вы оберегаете эту веру, то поступаете абсолютно правильно.

Самообладание

В некоторых ситуациях Вам как родителю приходится брать себя в руки, чтобы в общении с ребенком не спустится на крик. Порой самообладание покидает Вас, но сейчас мы отметим те случаи, когда Вам удалось заглушить свои негативные эмоции и поступить правильно. Например, когда в один прекрасный вечер Вы чувствуете себя совершенно уставшим, а Ваш любимый сын заявляет, что завтра ему необходимо сдать конкурсную работу по математике, которую он забыл решить. И в итоге Вы нашли в себе силы вместо того, чтобы накричать, встать и помочь сделать задания.

Обучение детей

Мамы и папы учат своих детей не только базовым вещам, таким как ходить, говорить и чистить зубы, но и дают не менее важные навыки, без которых тяжело пройти жизненный путь. Например, приучают дружить, не перебивать собеседника в разговоре, быть просто хорошим человеком и оказывать помощь больным, старым и слабым людям. Обучение детей родителями происходит ежедневно во всех областях жизни – это более чем правильно! Стоит заметить, что процесс этот всегда взаимный, ведь дети тоже многому чат своих родителей.

Выживание

Хорошо, что Вы просто выживаете, имея за плечами груз родительства. Люди довольно часто говорят «я на пределе», однако лишь папы и мамы могут до конца осознать полную суть этого выражения. Например, всю ночь у младенца держалась температура из-за того, что резались зубки, и Вам удалось поспать урывками от силы пару часов. Несмотря на это никто не отменял многочисленные дела, за которые необходимо приниматься с раннего утра. Вы встаете и героически выполняете все поставленные задачи, в то время как Вашим единственным желанием является «спрятаться в дальний угол и не отсвечивать». День за днем родители устают в разной степени, но их усталость копится неделями, месяцами и годами. Вы чудом проходите через это и выживаете вопреки постоянным стрессам и хроническому недосыпанию. Это тоже правильно и достойно большой награды.

Держите постоянно в голове одну важную вещь – Вы самые лучшие родители на свете, поскольку Вы делаете все, что только можете на грани своих возможностей.

При этом совершенно неважно, как справляются с ребенком ваши соседи, друзья или родственники. Ни на кого не равняйтесь, и тогда у Вас будет гораздо больше поводов радоваться своему родительству.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей