Семейные отношения после рождения ребенка. Как избежать кризиса?

В вашей семье появился долгожданный малыш. Казалось бы, столько долгих дней ожидания и переживания предшествовало этому радостному событию. Однако после появления в семье младенца, по признанию многих семей, в отношениях между супругами появляются признаки кризиса, недопонимания и разногласий. В чем причины таких явлений? Как строить взаимоотношения в семье так, чтобы даже после рождения малыша между супругами продолжали сохраняться теплые и искренние взаимоотношения, наполняющие друг друга радостью и взаимопониманием? Как избежать кризиса в семейных отношениях после рождения ребенка? Попытаемся найти ответ на эти непростые вопросы.

Семейные отношения после рождения ребенка - новый этап

С появлением в жизни семьи нового маленького человечка изменяется структура и взаимоотношения между супругами. Если до рождения первенца муж и жена были единственными людьми друг у друга, принадлежащими друг другу без остатка, то с появлением маленького ребенка все в корне меняется. Жена, которая столько времени и сил прежде отдавала заботам исключительно о супруге, теперь в значительной степени заботится о маленьком и беззащитном человечке. В корне изменился и распорядок дня. Бессонные ночи, многочисленные бытовые заботы, связанные с кормлением и стиркой очень сильно подкашивают силы обоих супругов. Значительное влияние на этот непростой период оказывает и послеродовая депрессия, которая в разной степени свойственна большинству молодых мам.

После появления малыша оба супруга должны постараться максимум усилий приложить к тому, чтобы поддержать друг друга и сохранить отношения в этот непростой период. Важно понимать, что какие-то обиды или раздражения чаще всего имеют чисто физиологическую природу и никаким образом не связаны с конкретным членом семьи, на которого, быть может порой выливается гнев. Постарайтесь сдерживать свою первую ответную реакцию, ведь подобное проявление раздражения со стороны вашей половинки говорит скорее всего о том, что у него нет сил, что он или она очень устал и как никогда нуждается в добром слове поддержки и заботе.

Счастье быть вместе

Многие семьи признаются, что эти первые дни, недели и месяцы, которые так нелегко дались каждому члену семьи, на самом деле очень сильно сплотили супружеский союз. Важно в этот период держаться из всех сил и не поддаваться искушению и уйти на временное место жительство, к примеру, к родителям. Самое главное правило, которое поможет преодолеть кризис - быть всегда вместе. Только в этом случае вы сможете справиться и построить здание семьи на крепком и прочном фундаменте, который выдержит бури и испытания.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей