Родители тоже могут ошибаться

В чём заключаются главные ошибки родителей? Невозможно найти такого человека, который бы никогда не ошибался. Какие ошибки совершают родители чаще всего, и как распознать их просчёты?

Нельзя постоянно сравнивать и критиковать

Для ребенка долгое время мама и папа являются эдакими идеальными представителями взрослого мира, которые всегда выносят лишь правильные вердикты. Так ли это на самом деле? Со временем родители понимают, что где – то сделали серьезное упущение. Давайте поговорим о том, какие методы общения с собственным ребенком лучше исключить. Не критикуйте свое чадо слишком часто! Родитель–критик не вызывает у любимого отпрыска никаких попыток идти на контакт, а лишь усугубляет возникающее отчуждение.

Как довольно часто бывает в подобных случаях, самого родителя во времена его детства постоянно подвергали различным критическим замечаниям. И сейчас, уже имея своего ребенка, ему нравится появившаяся возможность покритиковать самому. А уж если у такой мамы или папы плохое настроение, их малышу точно, не позавидуешь. Им нравится чувство превосходства и главенства, но в будущем это негативно отразиться на дальнейшей жизни ребенка в обществе. Он может вырасти недостаточно контактным, не очень уверенным в себе человеком.

Не имейте привычки сравнивать! Понятно, что каждому хочется видеть своего ребенка лучшим во всем. Но так не бывает. Любой маленький человечек уже является личностью с индивидуальным характером и талантом. Кто – то великолепно рисует, кто – то танцует, а у кого – то большие способности к иностранным языкам. Все дети разные.

Многие родители имеют привычку постоянно сравнивать свое чадо с другими детьми. Возможно, взрослые просто хотят показать свое восхищение достижениями других, но ребенок все воспринимает в совершенно другом свете.

Ему кажется, что таким образом ему лишь хотят подчеркнуть его собственные недостатки: «Петя получил отличную оценку по контрольной по математике, а ты на балл ниже, как же ты мог, ведь ты не глупее своего друга». Знакомая тема диалога, не так ли? Это прямой путь к развитию чувства неполноценности у ребенка. Ведь он уверен, что огорчил родителей, хотя очень старался сделать все в полную силу. 

Покажите ребенку, что вы его любите

Не будьте домашним диктатором. В такой семье ребенок напрочь лишен права высказывать собственное мнение. Родители абсолютно уверены, что спрашивать совсем необязательно, а, чаще всего, просто не нужно. У них достаточно жизненного опыта и знаний, поэтому сами принимают любые решения.

Такой патологический тип родительской опеки имеет очень плачевные последствия для повзрослевшего ребенка.

Им даже в голову не приходит мысль о том, что подобное диктаторское поведение плохо отражается как на психологическом, так и на физическом состоянии здоровья. Детям с детства не прививается такой важнейший жизненный навык, как самостоятельность. Повзрослев, они продолжают нуждаться в регулярной опеке. Ведь их так и не научили жить в реальной жизни, и решать различные бытовые проблемы.

В любой семье мать и отец очень любят своего малыша. Но есть и такие семьи, где не принято показывать свои чувства. Ребенок всегда красиво одет, у него лучшие игрушки, разнообразная еда. Почему – то родители считают, что, обняв или поцеловав малыша лишний раз, тем самым его избалуют. Это большое заблуждение.

Маленькие детки имеют тесную взаимосвязь с родителями. Поэтому не нужно бояться проявления своей родительской любви. Ни в коем случае это не причисляется к какому – то нежелательному излишеству. Наоборот, обнимайте и целуйте малышей, им это пойдет только на пользу. Не скупитесь на любовь, ваше внимание не будет излишним. Никакая, даже самая дорогая игрушка, не заменит объятий мамы или папы.

Не возлагайте на малыша слишком большие надежды

Мы уже поговорили о том, какие ошибки совершают родители. Ошибки родителей, порой, слишком дорого обходятся детям. Известно немало историй о детях – вундеркиндах, которые, повзрослев, так и не сумели оправдать возложенные на них надежды. Чаще всего родители стремятся через своего ребенка воплотить в жизнь собственные мечты.

Мама в детстве мечтала стать балериной, и практически насильно приводит дочь в балетную школу. Или папа, который мечтал быть звездой футбола приводит сына в спортивную секцию. А девочка мечтает стать врачом, мальчик хочет связать свою жизнь с кораблестроением.

Это немного абстрактные примеры, но часто происходят подобные случаи. Серебряная медаль, вместо желаемой, золотой, становится огромной трагедией. Ведь от ребенка ожидали большего, его начинают ругать, понижая самооценку. Повзрослев, такие дети, очень часто вообще прекращают к чему – либо стремиться. Ведь у них не получилось сделать так, как хотели родители.

Никогда не давайте пустых обещаний

Возьмите за главное правило – всегда выполняйте то, что пообещали. Дети болезненно воспринимают родительский обман. Не нужно стараться привлечь детское внимание к себе, пообещав что – то купить или пойти в кино. В следующий раз ребенок просто проигнорирует ваши слова.

Ведь обещание не было исполнено, значит вам нельзя верить. Воспитание детей — это достаточно сложный и ответственный процесс, требующий немало сил. Мама и папа – самые обыкновенные люди, которые тоже могут ошибаться. 

Родителям стоит почаще вспоминать собственное детство. Самое важное – быть внимательными к своим детям. Ошибаются многие, а признают ошибки лишь мудрые люди.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей