Почему не стоит выделять детей-любимчиков

Дети-любимчики — огромнейший промах в воспитательном процессе. Существует некий процент родителей, готовых признаться в том, что одному из детей отдают явное предпочтение. Что чувствует ребенок, который не попал в категорию «счастливчиков»? Можно только представить.

Главная ошибка родителей

Эта когда-нибудь слишком дорого обойдется родителям. Можно кого-то любить или не любить, но, когда раскол происходит внутрисемейно — это огромная, непоправимая родительская ошибка. Наши «цветы жизни» прекрасно чувствуют всеми фибрами души отношение к себе, и ребенку, ставшему изгоем в своей семье, не позавидуешь.

Не нужно видеть в малыше самого себя, а как мы, взрослые это воспримем, зависит только от нас самих — или мы вполне себе счастливы и довольны жизненным укладом, или обозлены на весь на весь мир. Когда довольны — поощряем наследника, а при различных неурядицах срываемся на него. Очевидно одно, изгой — самое несчастное создание на всем земном шаре.В большинстве случаев, покидая свой дом, такой сын или дочь не спешат проведывать состарившихся и немощных маму и папу, но это крайняя мера, как следствие воспитания.

Кто такой «любимчик»?

Любимчик же часто не способен замечать кого-либо вокруг себя, он воспринимает повышенное внимание к собственной персоне, как само собой разумеющееся. Как не допустить подобного явления и дать ребенку почувствовать себя счастливым? Постараемся разобраться.

Если в семье несколько детей, старайтесь чаще беседовать с каждым один на один. Ваш искренний интерес в равной степени — беспроигрышный вариант.

Каждый, буквально каждый ребенок обладает каким — нибудь особым даром или талантом. Кто-то рисует лучше всех, кто-то является обладателем редких вокальных данных, а кто — то прирожденный баскетболист.

Главная опора для детей — родители

Родители, не забывайте поддерживать и хвалить ребенка даже при совсем незначительных успехах. Говорите почаще, что он — особенный, милый, уникальный, что вы всегда будете обожать свое чадо, несмотря ни на какие жизненные неурядицы. Даже когда ваш малыш без настроения, даже когда его постигают неудачи. Он — неповторимый и самый лучший во всем мире.

Есть научное доказательство, сделанное профессором Университета Бригама Янга Алексом Дженсеном, что дети — изгои имеют намного больше шансов встать на скользкую дорожку бытия, это курение, алкоголь, наркотики. Будьте бдительны, относитесь к своим детям одинаково. За пробелы в воспитании приходится платить слишком дорого.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей