Роль папы в воспитании малыша

У ребенка самый близкий и родной человек — это мама. Папы играют, так сказать, «вторую роль» в жизни малыша. Именно отец может направить своего сына или дочку  на правильный путь. У родителей разные функции в воспитании ребенка, которые дополняют друг друга.  Другими словами папа может дать в воспитании малыша то, чего не сможет мама и наоборот.

Для ребенка папа — это воплощение требований, дисциплины. Именно отец может правильно закладывать модель поведения ребенка в дальнейшем. Как правило, мама — показывает и дает ребенку ласку, любовь, а отцы — открывают дорогую в будущую жизнь.

С самого первого дня малыша папа должен активно принимать участие в его жизни. Чтобы иметь влияние на ребенка и быть для него авторитетом, нужно правильно наладить контакт с малышом с самого его рождения и соответственно поддерживать его всю жизнь. Папам важно знать, что с ребенком нужно проводить время не только в выходные, а по возможности каждый день. Даже если у вас тяжелая и долгая работа малышу достаточно просто чувствовать вас, что сможете поддержать его в трудную минуту и если что-то случится, вы всегда будите рядом. Другими словами, от отца требуется: больше внимания, делать общие дела, проводить почаще вместе досуг.

Если у малыша возникают какие-либо вопросы, отец обязательно должен ответить на них, а не отмахиваться руками, именно для ребенка папа является гидом по жизни.

Всем известно, что папы стараются воспитать из своих сыновей настоящих мужчин. Но не будьте слишком строги с ребенком, это может в нем развить страхи. Желательно, чтобы у отца с сыном были душевные и теплые чувства, общаясь с малышом, папа должен получать удовольствие и радость.

Чтобы папа выглядел в глазах ребенка авторитетом, то любые запреты от него не должны выглядеть как приказы, а они должны правильно объясняться. Конечно, папа — пример для сына, он все-равно попытается повторять за ним всю жизнь. Так что не только воспитывайте ребенка словами, но не забывайте показывать правильные действия.

Что же касается дочек, то именно папа может определить ее дальнейшую судьбу. Отец должен быть нежен с дочкой. «Настоящую женщину может воспитать только ее отец»

В любом случае, для ребенка важна критика отца. В подростковом возрасте папы должны обращать внимания на способности и достижения дочек, а так же не забывать и про внешность.

Часто бывает такое, что дочи могут быть избалованными. Воспитание настоящих девушек, женщин — это не только потакание капризов, но и привитие ей терпения, мудрости. Те женщины, которые успешны на работе, в карьере — это те, в развитие которых отцы вкладывали всего столько же как в воспитании сына. Для дочки тоже так же важны теплые отношения с отцом. Он должен быть для нее образцом мужчин. Ведь именно довольно часто женщины выбирают тех мужчин, которые похожи на их отцов (внешне или по характеру).

Для сына и дочки  очень важна свобода, а нежность и защита требуются им гораздо больше, помните об этом!

Эрих Фромм писал: «Отец – это тот, кто учит ребенка, как узнавать дорогу в мир». Отцы – это те, кто сопровождает на этой дороге детей столько, сколько необходимо ребенку. И если отец делает это правильно и с полной отдачей, то настает время, и по этой дороге начинает идти другой настоящий человек.

Советы мамам:

Не бойтесь доверять вашего малыша папам. Ведь папа тоже может чувствовать ребенка так же как и вы, ведь он его отец!

И если так получилось, что папа не достаточно авторитетен для ребенка, то не стоит эту роль брать на себя, вы не мужчина, да и ребенок не сможет усвоить как правильно вести себя в каких-либо ситуациях.

Обязательно, какой бы ваш муж не был, относитесь к нему положительно, никакого негатива. Ведь ребенок все это видит.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей