10 советов, как стать лучшим родителем

Большинство людей хотят быть хорошими родителями. Однако в ежедневной рутине часто забываются простые вещи, которые помогли бы стать лучшими родителями. Этот список можно распечатать и повесить на холодильник и стараться использовать что-то из него каждый день.

10 способов стать лучшим родителем

  1. Больше понимания. Часто детям нужно просто сказать что происходит, произнести вслух их действия, чувства. Это помогает отделиться и посмотреть на ситуацию со стороны. Например сказать - “Ты зол на брата, он забрал у тебя игрушку”. Иногда такое простое действие как обличение ситуации или эмоций в слова помогает ребенку с ней справиться.

  2. Говорить детям не то, что им нельзя делать, а то, что им можно делать. Например, вместо “Не шумите”, сказать - “Порисуйте красками” или “Поиграйте в лото”.

  3. Радоваться и смеяться вместе. Смех меняет химию тела, уменьшает стресс и делает детей более конструктивными. Также активизируются гормоны, отвечающие за близость отношений. Когда люди смеются вместе их отношения укрепляются. Кстати, это работает в любом возрасте.

  4. Больше говорить ДА. Часто родители что-то запрещают, слово НЕТ имеет негативную окраску. Можно попробовать больше говорить ДА. Например, “Да, настало время уборки” или “Да, пора делать уроки”. Нужно стараться сохранить положительную энергию слова “ДА” в разговорах с детьми.10 способов стать лучшим родителем

  5. Стараться уделять хотя бы 5-10 минут личного времени каждому ребенку, если их несколько, каждый день. В это время нужно просто быть вместе, что-то делать вместе не отвлекаясь больше ни на что.

  6. Когда гнев подходит к горлу и близок момент, когда крик сорвется с губ родителя, следует просто сделать паузу. Как ребенку научиться контролировать себя, если родитель сам испытывает с этим трудности? Можно вспомнить древний способ - посчитать до десяти.

  7. Выключить телефон, когда вы с детьми. Многие дети искренне считают, что для родителя самое главное в жизни - это телефон. Если родители будут выключать телефон, когда проводит время с детьми, это благотворно повлияет на отношения.

  8. Двигаться вместе с детьми. Свежий воздух до сих пор актуален, как был актуален и сто и тысячу лет назад, а совместная двигательная активность пойдет на пользу семейному климату. Для начала можно просто вместе пройтись.

  9. Разрешать эмоции, ограничивать поведение. Эмоции в любом случае проявляются, а если их подавлять или не замечать они повышают уровень стресса и плохо сказываются на здоровье. Следует признавать эмоции, разрешать испытывать их детям. Реплики “не плачь” или “не злись” дети могут понять так, что нельзя злиться вообще, а когда они будут испытывать эти эмоции они будут их прятать, маскировать или подавлять. Это может плохо отразиться на здоровье. В то же время отрицательное поведение, например если ребенок бьет кого-то в саду, нужно пресекать.

  10. Не забывать о себе. Здоровые, счастливые родители - залог здоровых счастливых детей. Нужно высыпаться, заниматься любимыми делами, давать себе отдых.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей