Папа в жизни ребенка

Многие из родителей представляют своего ребенка именно таким добрым и отзывчивым таким себе маленьким и прекрасным человечком.

Согласно мнению врачей правильно воспитанный ребенок должен быть:

  • Не эгоистом.
  • Не избалованным.
  • Не капризным.

Что необходимо делать для того чтобы воспитать такого доброго ребенка?

Самое главное запомнить, что заниматься воспитанием вашего ребенка стоит начинать с самого его рождения. Именно в этот период ваш ребенок знакомится внешним миром, и вы должны показать ему как правильно себя вести. Но, что же, делать, ведь, он еще совсем мал и толком не может понять ваших слов, как объяснить ему, что стоит делать, а чего делать нельзя.

Первое что вы должны запомнить это то, что ваш ребенок полностью копирует ваше поведение. И ему трудно объяснить, почему ему нельзя есть конфет, которые вы с папой уплетает в обе щеки, ведь судя по всему, это очень вкусно значит и он хочет попробовать. Очень часто если в семье царит вежливое и добродушное отношение ко всем членам семьи, то и ребенок вырастает воспитанным и добрым. В таких семьях не кричат на ребенка и не вырывают у него игрушки из рук, соответственно такой ребенок и не будет считать это нормой поведения. Ваш ребенок это еще несформировавшийся человечек, который впитывает как губка все, что происходит вокруг него, поэтому не стоит требовать от него невозможного, если вы сами порой кричите, или ведете себя неподобающим образом.

Если говорить непосредственно о воспитании то начать заниматься им стоит с трехлетнего возраста, именно тогда у вашего ребенка будут закладываться нормы поведения. Но очень часто именно в этом возрасте очень послушные и воспитанные дети становятся капризными и неуправляемыми, не пугайтесь – д это в некотором роде проверка. Таким поведением ребенок пытается понять, что стоит делать, а чего делать нельзя. Поэтому вашей задачей является доступно и терпеливо объяснять ему что хорошо, а что плохо. Так если ваш ребенок кого-нибудь ударил, вы должны спокойно объяснить ему, что так делать нельзя и добиться от него извинений. Если такой случай повторился опять вы должны продолжать спокойно объяснять вашему ребенку что это плохо до того момента пока он это не запомнит.

Очень важно в этот период хвалить ребенка и обращать его внимание если он сделал что-то не так, ведь если вы промолчите или не отреагируете, то ваш ребенок посчитает это нормой и впоследствии вам будет очень трудно перевоспитать его.

Прекрасными помощниками в воспитании детей будут советские сказки, ведь многие из них учат детей, что такое хорошо, а что такое плохо. Именно они смогут показать детям, как делать хорошо, и что зло всегда будет наказано.

Еще вы можете разыграть с вашим малышом небольшие сценки, например про жадину который не хотел делиться своими игрушками с детьми, а потом и дети не захотели с ним играть. Очень важно после окончания игры поговорить с ребенком и разобраться, почему же дети не захотели играть с жадиной, и вообще хорошо ли быть жадным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей