Как выбрать мебель для подростка?

Подростковый возраст — это важный период в становлении личности: ребенок уже не малыш, но и еще не взрослый. У него появляются совсем новые интересы, игрушки заменяют постеры на стенах. Это именно тот момент, когда пришло время сменить обстановку в комнате тинейджера с учетом его новых потребностей.

Детская модульная мебель для подростков должна быть стильной и максимально практичной, все должно соответствовать активному ритму жизни тинейджера. Производители на сегодняшний день предлагают самые разные варианты с интересными дизайнерскими решениями.

Выбираем стиль мебели

Подросток должен определиться, какой стиль оформления ему больше всего нравится. Кто-то отдает предпочтение минимализму, а кто-то любит присутствие множества деталей. Родителям совместно с тинейджером нужно постараться выбрать подходящий ему по духу стиль и купить необходимую мебель. Основные стили:

  • Лофт. Для него характерен промышленный интерьер в жилом пространстве. Этот стиль предусматривает минимальное количество яркой мебели, которая будет контрастно смотреться на фоне стен.
  • Авангард — это стиль бунтарей, характеризуется динамичностью, необычными решениями, функциональными элементами и крупными геометрическими формами. Он может сочетать контрастные цвета, нетипичные конструкции с движущимися частями столов, полок и кроватей.
  • Сафари подойдет для юных исследователей. Мебель изготавливается из природных материалов, у нее простая форма, но яркая отделка, она может быть выполнена с элементами животных мотивов.
  • Конструктивизм требует много свободного пространства, поэтому мебели в такой комнате немного, она удобная и функциональная, имеет простые формы и монотонный окрас.
  • Хай-тек — это современный стиль, напоминающий кабины летающих кораблей будущего. Ему присущи холодные тона, отсутствие декора, но наличие блестящих элементов у мебели с гладкими текстурами других поверхностей.

Как выбрать мебель для подростковой комнаты?

Основная мебель, необходимая тинейджеру:

  • спальное место;
  • письменный стол;
  • стул или кресло;
  • книжные шкафы и полки;
  • место для гардероба.

Есть несколько видов мебели для подрастающего ребенка. Стоит помнить, что теперь ее размеры должны соответствовать размерам взрослого человека, даже если сейчас у нее есть «запас». С кроватью все просто, а вот в случае с креслом лучше, если оно будет регулируемым. Стол должен иметь большую рабочую поверхность, где запросто можно разместить не только компьютер, но и тетради, ручки, учебники.

Мебель, купленная комплектом, значительно упростит ваш выбор, так как все элементы выполнены в едином стиле и цветовой гамме, останется лишь гармонично расставить все по местам в комнате. Если необходимо максимально эффективно использовать квадратные метры, тогда стоит приобрести двухъярусные комплекты, где на втором этаже расположено спальное место, а на первом — рабочий стол со шкафчиками либо диванчик для отдыха.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей