9 советов, как стать лучшим папой

Многие считают, что для ребенка важней всего мама, но на самом деле папа играет не менее важную роль в жизни ребенка, особенно, если он принимает участие в уходе, воспитании, играх, обучении малыша. Если вы хотите стать не просто папой, а хорошим папой, читайте наши советы.

1. Не слишком волнуйтесь о том, чтобы стать супер-папой.

Хороший отец начинается с хорошего мужа и его готовности поддерживать жену в течение всего периода ее беременности. К тому же, первое, что потребуется вашему ребенку – крепкая семья и уютный дом.

2. Старайтесь вернуться к своему привычному ритму жизни как можно скорее после рождения ребенка.

Ни одной паре не стоит отсиживаться дома с ребенком пока ему не исполнится 18 лет. После первых нескольких недель возвращайтесь к своим привычным делам, которые приносят вам удовольствие. Не бойтесь путешествовать со своим ребенком, брать его на прогулку в парк, за покупками или на завтрак в кафе даже когда он еще совсем маленький. Таким образом оба партнера будут иметь гораздо меньше стресса от своего отцовства и быстрее смогут почувствовать себя такой же счастливой парой, а не просто двумя людьми, которые вынуждены заботиться о новорожденном.

3. Дайте своей жене немного времени для себя.

Вашему браку и вашему ребенку пойдет только на пользу, если вы найдете время самостоятельно посидеть с ним и дать маме шанс немного прийти в себя. К тому же это невероятно интересно – дети быстро растут и развиваются, наблюдать за этим – отдельное удовольствие. Не отказывайтесь от него.

4. Вставайте вместе со своей женой, чтобы покормить своего малыша ночью.

Младенцы не определяют который сейчас час, они понимают только свое чувство голода. Да, это наверное самый сложный вызов в течение первых месяцев жизни вашего ребенка, поэтому не оставляйте свою жену один на один с малышом. Помните, что супружество – это партнерство, где муж с женой должны равноценно распределить супружеские обязанности, которые, в том числе касаются и опеки за ребенком.

5. Будьте нежными со своими детьми.

Дети нуждаются в нашей любви, от самого рождения ее стоит выражать физически – чаще держать своего ребенка на руках, обнимать, целовать, укачивать, играть с ним, ведь маленькие дети еще не понимают значение слов “я люблю тебя”.

6. Обращайтесь со своим ребенком так, как сами мечтали, чтобы с вами обращались в детстве.

Просто вспомните, как с вами себя вел и как вас воспитывал ваш собственный отец. Нравится? Смело делайте так же. Не нравится? Делайте иначе.

7. Никогда не оскорбляйте своего ребенка.

Даже если у вас есть веская причина для этого, оскорбления могут слишком сильно навредить малышу. Попробуйте ограничиться спокойным разговором.

8. Не слушайте других.

Готовьтесь к тому, что все желающие будут давать вам советы относительно того, как правильно воспитывать и заботиться о детях. Вежливо благодарите и не слушайте. Возможно, некоторые советы окажутся действительно полезными, но каждый ребенок – уникален и требует своего личного подхода. Никто не знает малыша лучше вас, и поэтому не экспериментируйте лишний раз.

9. Наслаждайтесь временем проведенным вместе.

Поверьте, время летит очень быстро. Не пропускайте без уважительной причины концертов или спортивных выступлений ваших детей, их первое слово и первый шаг. Вы не заметите, как они станут взрослыми и не будут нуждаться в большом и сильном папе, поэтому радуйтесь этим моментам детства.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей