Отношения матери и дочери

Каждой матери, у которой рождается дочь, хочется увидеть её в будущем умной, счастливой, сильной и независимой личностью. Добиться этого можно лишь материнской любовью и правильными отношениями матери и дочери.

Начинать нужно с самого детства девочки. Для маленькой дочки мама – целая Вселенная. Именно у матери она учится радоваться, грустить, общаться, любить, учиться взаимодействовать с людьми и противоположным полом. Поэтому маме очень важно в этот период уделять дочери много внимания, окружать её заботой, лаской и любовью, отвечать на все интересующие вопросы, поощрять и хвалить её поступки.

Когда девочка начнет взрослеть, и станет подростком, отношения матери и дочери могут стать не такими ровными. Подростки хотят чувствовать себя взрослыми и самостоятельными, поэтому стремятся немного отделиться от родителей.

Но мама по-прежнему старается оградить её от жизненных проблем и трудностей. На этой почве и возникают конфликты, теряется взаимопонимание, доверие, девочка отдаляется от мамы еще больше.

Поэтому над дочерью-подростком необходимо ограничить контроль. Нужно понять, что у неё начинают формироваться свои жизненные убеждения и принципы.

В этот период она слишком чувствительна к критике. Старайтесь хвалить дочь и ни в коем случае не переходить грань дозволенного: не рыться в её вещах, не читать переписку, не навязывать своё мнение, не лезть с бесконечными советами. Так дочь сможет доверять матери и сама попросит совета в нужный момент.

Наступает момент, когда дочь перестает быть маленькой девочкой, она взрослеет и становится совершеннолетней. Но часто мамы не хотят смириться с взрослением своего ребенка и начинают еще больше его опекать.

На этом этапе жизни отношения матери и дочери могут сильно испортиться или зайти в тупик. Матери пытаются выбирать дочери профессию, хобби, даже парней. Мамы настолько сильно боятся потерять свой авторитет, что не принимают во внимание желание дочки. На этой почве возникают бесконечные ссоры.

Не нужно ждать от дочери беспрекословного подчинения. Она уже выросла и пытается строить свою линию жизни. Старайтесь увидеть в своей девочке взрослую женщину. Говорите с ней по душам, делитесь секретами, поддерживайте её, станьте подругами.

Безусловно, мама всегда будет волноваться за дочь. Дети очень чувствуют тревогу и заботу родителей. Часто матери совершают ошибки, ругая, наказывая, упрекая и критикуя свою дочь, тем самым отдаляя её от себя.

Конечно, мама должна уберечь свою дочь от опасностей, но сделать это нужно без напора и наставлений. В будущем и ваша дочь станет мамой, ей будет нужна ваша помощь и поддержка. Ведь вы очень близки, нужно стараться сохранить эту близость от момента рождения до глубокой старости.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей