Родительская спальня или детская комната. Как обустроить спальню на троих?

Появление нового члена семьи требует многих изменений в жизни молодых родителей. Безусловно, одним из них является функциональная подготовка квартиры для нужд ухода за детьми. Как устроить детский уголок в спальне родителей?

Молодые родители по разным причинам принимают решение о том, чтобы устроить детский уголок в своей спальне. Зачастую это выбор, продиктованный размером квартиры, иногда так просто удобнее родителям. Независимо от причин такого решения, спальня на троих должна всегда соответствовать одним и тем же условиям: быть функциональной и комфортной как для родителей, так и для ребенка.

Кровать для троих

Зачастую малыши спят с родителям и в этом есть свои плюссы и минусы. Новородженный крепче спит, когда чувствует маму рядом, маме легче ночью кормить ребенка грудью, т.к. не нужно вставать по ночам и заново укладывать кроху спать. Вместе засыпать гораздо легче и быстрее. Главное, это чтобы ваша кровать была с хорошим матрасом, т.к. малышу нужно спать на ровной и достаточно жетсткой поверхности, поэтому диваны точно не подойдут. По ссылке ddn.ua/tag-bed-metal.html вы можете выбрать кровать на свой вкус.

Как насчет детской кроватки?

В настоящее время детская мебель предоставляет гораздо больше возможностей для расстановки в помещении, чем несколько лет назад. Разнообразие решений позволяет эргономично использовать даже небольшие помещения, обеспечивая при этом максимальный комфорт для родителей и детей.

Конечно, самый важный предмет мебели для новорожденного — детская кроватка. Решение о принятии должно быть продиктовано такими факторами, как количество места в спальне и где будет спать ребенок. Шезлонги — традиционный выбор. Их преимущество в том, что они могут служить в течение многих лет. На более позднем этапе жизни ребенка они также могут служить манежем. К сожалению, часто дети сразу после появления на свет не хотят спать в них — тогда родители часто решают брать их в постель. В этом случае подойдет, так называемая дополнительная кровать, которая поднимается до "взрослой" кровати. Чаще всего такие детские кроватки стоят на колесах и могут легко перемещаться по квартире.

В детском уголке должен быть функциональный пеленальный столик, который позволит эффективно менять подгузники независимо от времени суток. Если в спальне недостаточно места, не обязательно выбирать отдельный пеленальный столик. Достаточно купить накладку, которая наносится на комод или раскладушку. Чаще всего они изготавливаются из дерева или фанеры и могут иметь постоянно приклеиваемый водонепроницаемый, легко моющийся коврик.

Как хранить одежду?

Идеальным решением для детского уголка в родительской спальне является комод, лучше всего оснащенный высококлассными направляющими с бесшумным закрытием. В комоде можно разместить много детской одежды и подгузников, что позволяет хранить их в одном месте, отдельно от взрослой одежды. Благодаря этому контроль над заказом намного проще. Можно положить пеленальный столик на комод и убрать его, когда он больше не нужен. Стоит помнить, что детская мебель может «расти» вместе с ребенком. Комод, ранее размещенный в детском уголке в родительской спальне, впоследствии можно использовать для организации отдельной детской комнаты.

Как насчет мелочей?

Кусачки для ногтей, косметика, предметы гигиены — большинство из этих вещей всегда должно быть под рукой там, где малыш проводит больше всего времени. Тканевые органайзеры, развешенные на стенах, хороши для хранения таких мелких предметов. Чаще всего они имеют веселые цвета и сшиты в виде животных, поэтому также выступают в качестве украшений. Благодаря им можно оптически отделить угол малыша.

Время играть

При планировании уголка для ребенка стоит выделить место, которое будет использоваться для совместной игры на полу. Если пространство позволяет, лучше купить маленький коврик в цветах, который соответствует детской мебели и спальне. Если нет, то складные обучающие маты являются хорошим решением, и их можно легко спрятать после игры.

Выбирая мебель для детей, следует помнить о высоком качестве исполнения, которое обеспечит безопасность детей. Качественная мебель также является инвестицией в течение многих лет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей