Украшаем стены детской комнаты

Декоративные наклейки в интерьере выполняют не только функцию простых украшений, но и позволяют не загромождать детскую комнату ненужными декорирующими элементами. Для оформления достаточно использовать стены в качестве полотна. Разновидности изделий позволяют подобрать изделия нужной тематики и цвета, в соответствии с основным стилем и дизайном помещения.

Какими бывают наклейки для декорирования стен

Многие родители покупают интерьерные наклейки для оформления детской комнаты, так как это отличный способ обновить дизайн, не тратя на это много времени, сил и денег. Простые в эксплуатации стикеры позволяют подчеркнуть индивидуальность ребенка. При этом неважно, на какую основу они будут клеиться. Стены могут быть покрыты краской, обоями, стеновыми панелями.

Существует несколько разновидностей изделий. Они могут быть плоскими и объемными. Первый вариант распечатывается на простой бумаге или виниловой пленке. Вторые имеют рельефную или выпуклую основу, благодаря чему создается реалистичный 3D-эффект.

В зависимости от цвета различают полноцветные, контурные и силуэтные стикеры. Первые представляют собой полноценные изображения с разнообразием красок. Вторые содержат только очертания рисунка. Третьи представляют собой однотонные изображения, напоминающие тени.

Какие наклейки выбрать

Большая часть изделий данного типа изготавливается на бумажной и виниловой основе. Готовые изделия покрываются защитной пленкой или ламинируются, что делает их глянцевыми и устойчивыми к влаге. Различают их также по размерам. Они могут быть маленькими, предназначенными для дополнения основной настенной картины и интерьера. Бывают крупные стикеры, с легкостью прикрывающие дыру на стене, порванные обои и т.д.

По изображениям выделяют следующие виды:

  1. Предметные, изображающие полноценно раскрашенные объекты, животные, предметы. Отличный вариант для создания композиций и сюжетных полотен в отдельных зонах детской комнаты.
  2. Сюжетные, представляющие собой целый холст изображений, выполненных в одном стиле и тематике. На них изображается определенный сюжет, ситуация.
  3. Абстрактные, отличающиеся сложными, порой неправильными очертаниями, странноватыми изображениями. Это могут быть замысловатые завитки, геометрические фигуры. Такие стикеры применяются одиночно или группами. Отличный вариант длят оформления подростковой комнаты.
  4. Тематические, оформленные в одном стиле на заданную тематику. Это могут быть животные, сказочные персонажи, цветы и т.д.

Также бывают динамические и фразовые наклейки. Первые представляют собой голографические изображения с меняющимися очертаниями. Вторые – это всевозможные надписи, буквы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей