Старший ребёнок имеет право на полноценное детство

Когда в семье уже не один ребёнок, а появляется второй и так же после второго третий, то мышление взрослых по отношению к старшим не всегда становится адекватным. Они считают, что старший ребёнок с удовольствием будет помогать нянчиться с маленьким. Возьмёт на себя такую ответственность, и будет помогать подавать соску малышу, присматривать за ним. В результате из старшего ребёнка в дальнейшем вырастет ответственный трудолюбивый человек, воспитанный и самостоятельный.

Всё это так и происходит, старшие дети добиваются успеха в жизни, они, как правило, надёжные ответственные руководители. В школе им всё лучше, чем другим детям даётся, они более усидчивы, и упорны в достижении своих целей. Об этом говорят и в результатах психологических исследований. Как правило таким детям принадлежат такие качества, как перфекционизм.

Не отнимайте детство у детей

Но старший ребёнок с удовольствием подать соску малышу или поднести памперс, может только в начале. Это может быть один или два раза. Затем наступает пора, когда ему самому захочется просто поиграть, побегать, а его принуждают следить за младшим ребёнком. Некоторые дети прямо выражают свой протест, а большинство просто принимают на себя эту обязанность, боясь расстроить маму, или наказания родителей. Если взрослые хвалили старшего ребёнка за помощь по уходу за младшеньким, и это приносило старшему радость, то в дальнейшем эти похвалы уже начинают вызывать совершенно другое чувство. Так незаметно подкрадывается к старшему ребёнку раннее взросление. Увлечения, желания поиграть с любимыми игрушками как-то незаметно отодвигаются в сторону, и на первое место выходят обязанности помогать родителям в воспитании младшего ребёнка. Происходит прощание с детской жизнью, заканчивается детство и начинается взрослая жизнь.

Старший ребёнок имеет право на полноценное детство

Подарите ребёнку детство

Такое быстрое взросление неблагоприятно сказывается на дальнейшей судьбе ребёнка. Он не чувствует себя счастливым человеком, потому что его не воспитали радоваться жизни. Он в детстве не наигрался в любимые игрушки, не научился радоваться и восхищаться всем необычным, замечать вокруг себя красоту, радоваться каждому моменту прожитой жизни и просто быть счастливым человеком.

Поэтому, когда в семье более одного ребёнка, необходимо относиться к старшему так же внимательно и с любовью, как и к младшему. Не нужно говорить ребёнку что он уже старший, поэтому должен помогать, быть большим и вести себя как взрослый. Если его назвали взрослым, то ребёнок и вправе тогда претендовать на какие-то взрослые права, например, до позднего времени сидеть за телевизором. Но этого ему не позволяют и говорят, что он ещё маленький.

Не считайте, что старший ребёнок не нуждается в ласке и любви. Наоборот при появлении малыша, старший ребёнок не должен подумать, что его меньше любят. И он так же хочет, чтобы ему уделяли внимание и поиграли с ним как с ребёнком, а не как со взрослым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей