Какие родители нужны ребенку?

На своем личном примере из детства родители понимают, какими они должны быть для своих детей. Они осознают, пройдя через юность и зрелость, что им не хватало в детстве, чего они так ждали от своих родителей. Раньше к воспитанию относились намного проще. Главное, чтобы ребенок был одет и обут. У него должна быть кровать и крыша надо головой. Все остальное он должен получать самостоятельно. Если хочет изучать что-то новое, то пусть идет в библиотеку. Хочет заниматься боксом – пускай записывается на секцию. В лучшем случае родителей интересовало, какие отметки ребенок приносит из школы. Поэтому сейчас современное поколение воспитывает своих детей более углубленно, стараясь проникать в переживания ребенка, окружая его вниманием. Однако многие перебарщивают с этим вопросом. Детям не нужны идеальные родители, и в этой статье мы рассмотрим, какие же родители нужны нашим детям. 

Говоря о материальной стороне вопроса, родители, которые в детстве недополучили игрушек или сладостей, стараются все возможное покупать ребенку. Это иногда переходит все границы, и дети получаются избалованными. Для них не существует больше радости от приобретения вещи, от ожидания покупки. Все появляется по щелчку пальцев. Потом, встретившись во взрослой жизни с проблемами, они сначала недоумевают, а потом впадают в депрессию. Таким образом рушится весь их идеальный мир. Для успешного воспитания ребенок должен осознавать ценность вещей и радоваться их покупке. Ведь известно, что предвкушение подарка лучше, чем сам он.

Многие родители постоянно заняты на работе и другими делами, проблемами, у них нет времени или сил на общение и игры с детьми. Поэтому молодое поколение так любит всевозможные гаджеты - они заменяют им родителей. Вначале это мультики, затем игрушки, потом социальные сети. В результате, связь детей и родителей теряется, они просто живут под одной крышей, но ни дети не знают, чем живет, о чем думают, о чем переживают и чего хотят их родители, ни сами родители толком не знают своих детей, их мест, потребностей, их друзей, интересов. 

Если говорить о развитии различных навыков, то пока ребенок мал, родители водят его на всевозможные развивалки, детские кружки, и одновременное занятие несколькими языками еще до начала школы. Родители понимают, как сложно им было без специальных знаний и умений, упущенных в детстве, помнят, как им приходилось нелегко, изучая конспекты в университете и горы документации на работе. Они хотят для своего малыша лучшего – чтобы он с детства все схватывал на лету, чтобы любое знание усваивалось на раз. Поэтому нагружают ребенка сверх меры. От этого малыш страдает, у него нет больше свободного времени – все расписано на курсы и занятия. Кроме того, родители так хотят видеть в своем ребенке гения, что не могут скрыть разочарования, если у него что-то не выходит. Это в свою очередь оборачивается проблемой для ребенка – он видит, что несмотря на все его усилия, родители не хвалят его, либо делают это неискренне.

Особенно следует выделить родителей, которые выросли в неполных семьях. Они видят во всех своих проблемах только один корень – неполноту семьи. При этом не осознавая, что есть примеры успешных и полноценных людей, которые воспитывались только одним родителем. Эта мнимая идея полноценности доводится до абсурда. Даже если супруги не счастливы вместе, они все равно продолжают проживать в браке, постоянно ругаясь, а то и изменяя друг другу. Надо сказать, что ребёнку важна полноценная семья, но не по форме, а по своему содержанию. Если родители не счастливы в браке, постоянно ссорятся и ругаются, то им лучше жить отдельно, это будет больше способствовать хорошему воспитанию, чем штампы в паспортах.

Какие же родители нужны нашим детям?

Живые, способные выслушать, понять и поддержать, которые могут искренне хвалить, мотивировать и радоваться успехам ребенка, которые сами являются примером для подражания, которые учат детей жизни, учат решать взрослые проблемы, принимать решения, делать выбор и отвечать за него, родители, которые любят друг друга и, конечно же, своего ребенка, которые уважают его как личность и принимают его таким, какой он есть.

Быть родителей - это не просто родить, одеть, покормить и отдать в школу, это целое искусство, вы растете вместе со своим ребенком, учите и учитесь, вдохновляете и вдохновляетесь, переоцениваете свои ценности и просто радуетесь жизни и тому сокровищу, которое рядом с вами. 

Деи растут очень быстро, поэтому не откладывайте на потом общение, поездки или совместные мечты. Делайте все, чтобы ваш ребенок имел счастливое детство и счастливых родителей, тогда и его взрослая жизнь будет наполнена яркими красками и воспоминаниями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей