10 способов стать ближе к своим детям

Дети растут так быстро, что, прежде чем вам удастся выделить для них достаточно времени, они повзрослеют и отстранятся от вас. Чтобы не пропустить момент быть постоянной частью их жизни, вам следует проводить с ними больше времени и заниматься теми видами деятельности, которые им интересны.

Совместное время с ребенком

Проводите больше времени с детьми, чтобы уделить им внимание. Выходите вместе на длительные прогулки хотя бы раз в месяц. Пусть это будет вашим маленьким ритуалом, который, несомненно, сблизит вас. Сходите в пиццерию или кафе-мороженное. Это отличная возможность поговорить открыто с вашим ребенком. Таким образом, он не будет чувствовать, что его допрашивают, и у вас также будет время для отдыха.

Отдыхайте на природе

Это не обязательно должно быть 1 мая, чтобы сделать небольшой пикник. Отправляйтесь на семейный отдых на природу. Посетите лес, бегайте и играйте со своим ребенком. Если он достаточно взрослый, вы можете организовать велосипедную прогулку до ближайшего луга. Возьмите камеру, чтобы сохранить радостные моменты, которые вы всегда будете помнить.

Смотрите фильмы вместе

Не важно, фильмы или мультфильмы, сядьте рядом и обнимите своего ребенка. Лучше всего собираться всей семьей, грызть попкорн и смотреть видео вместе.

Играйте вместе

Примите участие в играх вашего ребенка. Если ему нравится играть на компьютере, сядьте рядом с ним и играйте друг против друга. Имейте в виду, что старомодные игры могут не заинтересовать вашего ребенка. Будьте современным родителем, который знает, как идти в ногу со временем.

Расскажите истории из своего детства

Дети просто обожают слушать, особенно если в рассказе присутствуют известные им люди. В зависимости от их возраста, расскажите им интересный или забавный случай из вашего детства, из которого они могут извлечь уроки. Или расскажите им, как вы решили любовные проблемы в подростковом возрасте.

Готовьте вместе

Откройте книгу рецептов и позвольте своим детям выбрать тот, который им понравится. Купите необходимые ингредиенты и пойдите на кухню вместе, чтобы приготовить выбранное блюдо. Независимо от возраста, дети могут помочь вам. Конечно, вы должны быть осторожны с тем, какие задачи будете поручать. Если дети маленькие, дайте им вымыть овощи, а если они достаточно взрослые, дайте им поработать ножом. Даже если из нового блюда ничего хорошего не выйдет, вы все повеселитесь и запомните это надолго.

Обменяйтесь советами

При совершении покупок войдите в роль стилиста и дайте совет. Объясните своей дочери, что она должна всегда одеваться в соответствии с возрастом и стараться изменить тенденции своего стиля одежды. Затем пусть она выберет несколько предметов одежды для вас. Тогда ваша дочь будет знать, что ее мнение важно для вас, и ваши отношения будут еще крепче.

Отправляйте смс сообщения

Если ваши дети достаточно взрослые, чтобы иметь собственный мобильный телефон, время от времени отправляйте им сообщения. По их словам, это «классный» способ общения. Но не перестарайтесь с материнской любовью и заботой в сообщениях. Используйте некоторые из смайликов, которые дети применяют для приветствия или выражения любви - объятия, поцелуйчики, сердечки и так далее.

Обменяйтесь музыкой

Если ваш ребенок подросток, то, несомненно, большую часть времени он слушает музыку. Постарайтесь узнать, какая у него любимая музыка, кто его любимые исполнители/группы. Пусть каждый из вас составит список любимых песен и поделится им. Вы можете предложить музыку из предпочтений вашей молодости, но в ответ, скорее всего, вы получите список современной музыки. Так вы станете ближе к миру своего ребенка, и он будет считать вас классной мамой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей