Воспитание детей или что должны знать все родители

В современном мире сексом до свадьбы никого не удивить. И к этому спокойно относится как молодое поколение, так и взрослые люди. Но вот, к сожалению, средства против нежелательной беременности не могут защитить вас на сто процентов. Отсюда ранняя беременность и создание семьи в возрасте, когда молодым парам еще нужно жить в свое удовольствие. От неподготовленности ко взрослой жизни нередко возникают проблемы. Воспитание детей – что это такое, и с чем его едят. Вот на этот вопрос и нужно ответить, чтобы неопытные пары могли знать, как ухаживать за ребенком.

Главное правило воспитания – не противоречьте себе. Такие ситуации возникают очень часто. Например, вы говорите своему ребенку: «мой руки перед едой». Он это делает, но если его мать или отец пришли с работы и не сделали этого, то не нужно ждать, что и ваше дитя будет выполнять просьбу.

Для детей, да и для некоторых взрослых, в жизни нужен идеал, с которого надо брать пример. Практически у всех детей младше 8-12 лет этим идеалом является отец или мать. Поэтому ребенок будет копировать то, что делают его родители.

Не пытайтесь вырастить из ребенка себя. Это не получится. Задача родителей сделать настоящего человека, а не скопировать свою душу.

Не нужно вымещать на ребенке свой гнев. При воспитании помните, что именно они будут выбирать для вас дом престарелых. Как вы будете воспитывать своего ребенка, так он и будет к вам относиться в старости.

Всегда слушайте своего ребенка. Выслушайте все его проблемы и постарайтесь найти решения. Это вам может показаться, что проблема пустяковая, а для него это серьезное испытание. Вспомните себя в начальной школе. Каждая тройка в тетради была огромным позором на всю деревню. По крайней мере, так нам тогда казалось.

Любите своего ребенка каким бы он ни был. Это ваше продолжение и вы должны помогать ему во всем.

Зачастую родители запрещают своим детям что-то без всяких объяснений. Просто нельзя и все. Так делать нельзя. Я вам расскажу почему. Ребенок еще не вошел во взрослую жизнь, у него несформированная психика, нет устоев жизни и т.д. А поэтому ваше «нельзя» он может воспринять как дискриминацию.

Например, если у ребенка аллергия на апельсины, и вы просто ему говорите, что их есть нельзя, то от этого мало толку. Он всегда будет хотеть их и постарается втайне от вас попробовать. А вот если вы объясните ему, что при аллергии ему нельзя их есть и что от этого могут быть последствия (какие они будут тоже желательно рассказать, чтобы ребенок знал, с чем ему предстоит бороться).

Если вы поругались на своего ребенка, а через некоторое время поняли, что сами были неправы. Попросите прощения. Скажите ему, что были неправы. Если такие ситуации будут повторяться часто, а вы не сможете перешагнуть через свою гордость, то вы рискуете воспитать человека с неправильным жизненным взглядом. Ваш сын/дочь должны понимать, что попросить прощения за свою ошибку не сложно и даже нужно. А так же нужно уметь прощать.

Воспитание детей сложный процесс, который требует психологического подхода. Одно и то же применять ко всем детям нельзя. У одного ребенка характер один, у другого противоположный, хотя росли они в одинаковых условиях. При воспитании важно не перегибать палку. Когда-то нужно поругать ребенка, когда-то шлепнуть по попе, но не забывайте хвалить своего ребенка. Похвала действует на детей лучше всякого грубого воспитания.

А вот в некоторых случаях лучше не поругать ребенка, а наказать. Что может стать предметом наказания? Тут даже думать много не нужно. Телевизор, компьютер, телефон. За провинность запретите ему смотреть телевизор и играть в компьютер до вечера, например. Это не слишком серьезное наказание, зато очень эффективное.

Поощряйте своего ребенка. Поощрение может быть денежное (но не перегните палку). За какую-то работу вы дадите деньги на карманные расходы. Но если вы будете давать деньги за каждую работу, даже самую мелкую, то ваш ребенок может вырасти через чур предприимчивым. Он не станет делать дела, которые не будут поощряться. Поэтому платить можно только за дополнительную работу, а такие занятия, как мытье посуды или уборка в своей комнате должны быть обязанностями, а не способом заработка.

Вот все основы воспитания. А главное, родители должны понять, что воспитание детей это их главный долг и своему ребенку вы должны уделять как можно больше времени, тогда в старости вы будете не в одиночестве, а в окружении детей и внуков, а может быть и правнуков.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей